Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EF 50mm f/1.2L USM



Выводы

Тестируя объектив Canon EF 50f1,2 L USM, не раз приходилось приходить к выводу, что это весьма специфичный объектив. Мы привыкли, что фокусное расстояние 50 мм – очень универсально, и годится для решения очень широкого круга задач, и отмечали этот факт в начале обзора. Однако герой нашего сегодняшнего обзора явно гордо стоит в сторонке.

vДа, есть у Canon вариант со светосилой 1,4. Также со светосилой 1,4 хорошие объективы, например, выпускает Sigma. Однако, при всех его спорных сторонах, альтернативы Canon EF 50f1,2 L USM нет. Попробуем, сознательно закрыв глаза на назначение объектива, рассмотреть его недостатки и достоинства.

Приходилось слышать, что объектив большой и тяжелый. А разве хороший объектив, предназначенный для профессиональной работы, может быть маленьким и легким?.. Думаю, разработчики Canon EF 50f1,2 L USM сделали, что могли – использовали магниевый сплав, качественный пластик. Но оптические стекла большого диаметра весят немало, и ничего с этим не поделаешь. Вспомним, кстати, что новый объектив Sigma 1,4 Art весит 815г, а его размеры 99 х 85мм – против 590г и 86 х 66мм у Canon EF 50f1,2 L USM – почти в полтора раза больше и тяжелее, и это при меньшей светосиле!

Да, у объектива следует отметить очень большое виньетирование – что в этом страшного? Оно элементарно правится, так же, как и дисторсия, хроматические аберрации – которые, кстати, имеют небольшое значение, и практически незаметны в большинстве ситуаций.

Гораздо более серьезным параметром является разрешение объектива.

Разрешение в центре, как оказалось, очень хорошее даже при диафрагме 1,2. Краевое разрешение действительно невысоко, но только на открытых значениях диафрагмы. Уже при значении 2,0 ситуация заметно лучше, а при диафрагме 2,8 – разрешение высокое по всему полю изображения. Между тем, приходилось слышать, что Canon EF 50f1,2 L USM огорчает фотографов именно невысоким разрешением. Трудно судить, в чем дело в подобных случаях, возможно, все же имеет некоторый разброс в качестве сборки отдельных экземпляров?

Теперь перейдем, пожалуй, к основным выводам.

Конечно, рабочая диафрагма 1,2 – весьма ценное качество объектива. Как говорят фотографы, «светосилы много не бывает». Если сравнивать с диафрагмой 1,4, значение 1,2 позволяет уменьшить выдержку в 1,36 раза. В некоторых ситуациях это позволит сделать резкий снимок, при съемке с рук.

Но все же главной особенностью объектива Canon EF 50f1,2 L USM является, безусловно, его уникальный рисунок, способность красиво, художественно размывать фон, изображение вне зоны резкости. Конечно, результат зависит от конкретной ситуации, но при правильном построении кадра радует объемом, пластичностью; мягкой, приятной цветопередачей.

Canon EF 50f1,2 L USM – это, в первую очередь, серьезный инструмент творческого фотографа, помогающий ему реализовать конкретные задачи. Приобретая этот инструмент, следует хорошо понимать, и представлять его особенности. Объектив непростой в использовании, к нему, как к любому инструменту, надо привыкнуть, научиться, освоить; узнать в реальных съемках его характер, сильные и слабые стороны.

Желательно до покупки объектива познакомиться с ним поближе, поснимать в различных условиях, различные сюжеты, чтобы составить свое мнение, сделать правильный выбор – особенно с учетом немаленькой цены объектива; и тогда очень вероятно, что Canon EF 50f1,3 L USM станет одним из самых востребованных и нужных в арсенале фотографа.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте