Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EF 135mm f/2L USM


Каждый год на рынке фототехники появляются новые объективы, какие-то сразу набирают популярность, а какие-то остаются незамеченными. Но есть такие, которые остаются популярны до сих пор, несмотря на свой возраст. И Canon EF 135mm F/2 L USM – один из них. Компания Canon представила данный объектив публике в 1996 году, и он сразу завоевал высокие оценки среди профессионалов. У меня этот объектив уже 2 года. Покупал его с опаской, всё-таки 135 мм – это много, придётся далеко отходить от модели, а это не всегда удобно. Но в итоге купил и не пожалел, к фокусному расстоянию привыкаешь, а качественные и красивые фотографии заставляют забыть о минусах. Помимо портретов я использую его для спортивной, репортажной и концертной съёмки. Так почему он столько лет производится и пользуется спросом? Всё просто – непревзойдённое качество снимков, надёжная конструкция и отсутствие аналогов.

Теперь более подробно о конструктиве и характеристиках. Canon EF 135mm F/2 L USM создавался в плёночную эпоху, и лучше использовать его с полнокадровыми камерами. На камерах с APS-C матрицей фокусное расстояние визуально увеличится до примерно 216 мм. В комплекте идёт чехол, защитные крышки и бленда. Кстати, бленда очень большая и защищает не только от бликов, но и линзу от плохих погодных условий, а внутри отделана бархатом, чтобы исключить переотражения света. На корпусе есть переключатели дистанции фокусировки и режима фокусировки – ручная и автоматическая (MF и AF), а также шкала глубины резкости (ещё её называют шкалой расстояний). Кольцо фокусировки широкое и удобное, прорезиненное, вращается легко. Объектив крепкий, без люфтящих деталей, имеет резиновое кольцо вокруг байонета, защищающее от влаги, хотя сам не имеет полную влагозащиту. Корпус из магниевого сплава, а байонет металлический. В руке лежит удобно и уверенно, во многом этому способствует большой вес – 750 грамм.

Большое фокусное расстояние вкупе с большой светосилой позволяют добиться маленькой ГРИП, а 8-ми лепестковая диафрагма делает боке мягким и приятным. Объектив отличается хорошей резкостью на диафрагме F2.0, даже по краям кадра. Максимальная резкость достигается на F5.6. К геометрическим искажениям нареканий нет, они минимальны и почти незаметны, именно поэтому его считают хорошим портретным объективом. Виньетирование присутствует на полностью открытой диафрагме, но к F2.8 оно становятся почти не заметно.

Canon EF 135mm F/2 L USM хорошо справляется с хроматическими аберрациями, этого смогли добиться, добавив в конструкцию линзы из UD-стекла. Цветопередача естественная, цвета насыщенные, но картинка вне фокуса может имеет фиолетовый оттенок.

Автофокус быстрый и цепкий. Минимальная дистанция фокусировки 0.9 м, но можно установить 1.6 м, соответствующий переключатель есть на корпусе. Эта функция пригодится для съёмки удалённых объектов, помогает быстрее сфокусироваться и экономит заряд батареи. Фокусировка внутренняя, что позволяет использовать градиентные и поляризационные фильтры. Кстати, резьба под фильтры 72 мм.

За годы производства объектив зарекомендовал себя как надёжный и незаменимый фикс. Выпускается около 20 лет, и до сих пор замены ему нет и не планируется, хотя традиционно у Canon имеются бюджетные версии объективов серии L. Как пример, Canon 50mm f/1.2L USM и Canon 50mm f/1.4 USM, Canon 85mm f/1.2L и Canon EF 85mm f/1.8 USM и т.д. Герой обзора считается одним из трёх фиксов обязательных к приобретению: Canon 35mm f/1.4, 85mm f/1.2 и 135mm f/2. Фокусное расстояние 135 мм позволяет снимать удалённые объекты, но в квартире и небольших помещениях снимать будет неудобно, так что объектив является узкоспециализированным и надо точно понимать, под какие задачи вы его приобретаете.

Автор: Илья Плужник

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте