Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Sony Alpha A7



Эффекты рисунка, HDR

Эффекты рисунка, или цифровые фильтры – это алгоритмах процессорной обработки снимков, радикальным образом (в отличие, например, от цветовых схем Standard, Vivid и т.п.) изменяющих снимок – либо в целом, либо структуру изображения на микроуровне. 

В Sony Alpha a7 предусмотрено тринадцать различных эффектов, причем многие из них можно подстраивать дополнительно – задавать интенсивность эффекта, цветной и монохромный вариант, или, например, для «Выделения цвета» задавать варианты: Красный, Синий, Зеленый.

Посмотрим все варианты Эффектов рисунка на примере одного сюжета. 

В целом набор неплохой, а особенно хотелось бы отметить режим Акварель. Эффект с таким название встречается часто в камерах разных производителей, но его реализация в Альфа 7 – явно одна из лучших.

Имеются две функции, относящиеся к оптимизации динамического диапазона – DRO (Dynamic Range Optimization) и HDR (High Dynamic Range).

DRO улучшает тоновый баланс (лучше прорисовывает тени и света) внутри единичного снимка. Это просто одна из настроек камеры, и я почти всегда оставлял DRO на Авто.

В режиме HDR камера делает два-три снимка с разной экспозицией, которые тут же соединяет в один, с более глубокой прорисовкой светов и теней. Сохраняются два файла – результирующий с HDR, а также базовый с нормальной экспозицией.

Посмотрим два примера, сделанных в режиме HDR Auto (помимо него, есть и возможность вручную задавать ширину эксповилки в HDR-серии).

Если изображение остается неподвижным - включите воспроизведение GIF-анимации в настройках вашего браузера и/или перезагрузите страницу.

Вышеприведенный пример демонстрирует не столько пользу от применения HDR, сколько ширину динамического диапазона самой камеры. Недаром в камере применена полнокадровая матрица с крупными элементами.

В следующем же примере работа HDR выражена гораздо сильнее:

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте