Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Sony Alpha A7



Внутрикамерное меню и настройки

Внутрикамерное меню Sony Alpha a7 радикальным образом отличается от большинства моделей NEX/Alpha – как по дизайну, так и по структуре. И в том, и в другом за ориентир взято (хотя представители Sony наверняка с этим не согласятся) меню зеркальных камер Canon. Похожи даже такие мелочи в навигации, как, например, действие при нажатии кнопки навипада Вправо – происходит не раскрытие текущего активного параметра (для этого служит центральная кнопка), а переход сразу на следующую страницу.

Сказанное никоим образом не является критикой в адрес Sony. Наоборот, именно принятая в моделях NEX система меню (и интерфейс в целом) была во многом нелогичной, неудобной, вызывая множество нареканий. Слава богу, нынешнее меню оставляет совершенно иное впечатление.

Кстати говоря, оставлена возможность включить «мозаичное меню», где шесть корневых разделов меню представлены в виде пиктограмм, как на экранах камер NEX, однако это лишь единственная заставка такого типа. При выборе любого из разделов вы снова попадаете в обычное меню такого же дизайна, как и без включения этой «мозаичной» корневой страницы.

Для навигации по меню можно использовать диски управления. Задний диск перелистывает страницы, а передний – перебирает пункты на текущей странице.

Мы уже говорили о кратком экранном меню, которое активизируется нажатием кнопки Fn. В него входят двенадцать функций, расположенных на экране в два ряда, по шесть в каждом.

В пункте меню «Настр. меню функ.» как раз и производится выбор тех функций, которые будут входит в меню. Выбор достаточно широк, вариантов много.

Богатство возможностей по программированию кнопок и других органов управления Sony Alpha a7 показывают следующие скриншоты. 

Как видите, всего может программироваться десять (!) органов управления. Хотя количество возможных функций, конечно, в разных случаях будет разным.

Для некоторых органов управления вариантов немного – например, для колесика управления (имеется в виду кольцо навипада), их всего четыре (плюс вариант «Не задано», который не такой уж бессмысленный, если учесть, что кольцо навипада вращается очень свободно и назначенный на него параметр легко сбить).

Другие же кнопки (в том числе «специальные кнопки» С1, С2, С3) программируются весьма широко – предлагается более сорока вариантов. Они показаны на следующих скриншотах.

В последнем разделе внутрикамерного меню, Настройки, остановимся на первом же пункте –  «Яркость ЖКД», который позволяет не только подстроить яркость экрана вручную, но и включить вариант «Солнечная погода». Яркость монитора при этом увеличивается многократно, и картинка становится прекрасно различимой в самый солнечный день, без натяжек и преувеличений. Полезная и весьма редкая функция, правда, аккумулятор в этом режиме разряжается заметно быстрее.

Кстати, об аккумуляторе и энергопотреблении камеры. В первый съемочный день я вообще был в легком шоке – получив камеру с 50-процентным зарядом аккумулятора (а камеры Sony указывают заряд с точностью до процентов), я повозился с настройками буквально пару минут, и получил уже 47%. Включил режим «Солнечная погода» совсем ненадолго – и увидел уже 45%. На этих 45 процентах, не снимая видео, не разглядывая, что получилось, и выключая камеру после каждого кадра, удалось сделать лишь 90 снимков. Впрочем, последующая практика показала, что на полном заряде можно сделать порядка 300 снимков. Это не так уж и плохо, особенно если запастись запасным аккумулятором (а лучше не одним), но все же маловато.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте