Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Sony Alpha NEX-C3



08.08.2011

Обзор Sony Alpha NEX-C3 – тест беззеркальной камеры со сменной оптикой, технические характеристики, функции, отзывы и впечатления, тестовые снимки.

В беззеркальной камере со сменными объективами Sony NEX-C3 используется крупная 16-мегапиксельная матрица формата APS-C и поворотный монитор высокого разрешения 920000 точек. Среди режимов и возможностей съемки – P-A-S-M, сюжетные программы, i-AUTO, HDR, RAW, HD-видео MP4 720p, съемка панорам одной проводкой, в том числе 3D. Интерфейс ориентирован под начинающих пользователей, встроена обширная система подсказок и советов по съемке.

КРАТКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Матрица16.2 Мп; 4912x3264; APS-C (23.4х15.6 мм)
ОбъективСистемы Sony-E. Тестировался объектив Sony E 18-55/3.5-5.6 OSS. Объективы Sony Alpha, Minolta и Konica Minolta – через адаптер, без автофокусировки.
НосительКарты памяти SD / SDHC / SDXC или MS Duo / Pro Duo / Pro-HG Duo.
Монитор3.0", 920000 точек
Формат файловRAW, JPEG, RAW+JPEG; видео – MP4 до 1280х720p@30 (9 или 6 Мб/с), со стереозвуком
СвязьСовмещенный USB / AV, мини-HDMI, ДУ
Габариты

110x60x33 мм (данные производителя, корпус без выступащих частей) 
115x63x100 мм (наши измерения, габаритные размеры с объективом 18-55/3.5-5.6 в нерабочем состоянии) 
115x63x(94-117) мм (наши измерения, габаритные размеры с объективом 18-55/3.5-5.6 в рабочем состоянии) 

Положение в линейкеNEX-3 – NEX-C3 – NEX-5

Год назад в обзоре Sony Alpha NEX-5 мы рассуждали о термине для обозначения этого класса фотоаппаратов, на тот момент относительно нового, и ратовали за выражение «незеркальные камеры» – хотя осознавали, что российская традиция делать со всех англоязычных терминов прямую кальку в конце концов возобладает, и английское «mirrorless» будет переводиться буквально, как «беззеркальная». Так и получилось, термин «беззеркальные камеры» стал общеупотребительным. 

Кстати говоря, сейчас в английском языке для обозначения этих камер все чаще используют аббревиатуру MILC (mirrorless interchangeable lens camera, беззеркальная камера со сменной оптикой). На слух она воспринимается забавно, как «milk» (молоко). А еще забавнее другое сокращение – EVIL (electronic viewfinder interchangeable lens), которое и звучит, и пишется, как «зло» (evil). Впрочем, в русском языке подобных полушуточных обозначений пока не предвидится – «беззеркальные камеры», да будет так.

Сейчас, наверное, уже все знают главные преимущества беззеркальных камер – сочетание матрицы крупного формата (как у зеркальных камер), возможности переставить объектив (выбрав оптимальный для конкретной задачи) и относительно небольших габаритов (в сравнении с зеркалками). Предыдущая модель линейки, NEX-3, была на момент своего выпуска самой миниатюрной из всех беззеркалок, а новая NEX-C3 еще чуть меньше. Правда, это относится только к корпусу; стандартный «китовый» объектив 18-55/3.5-5.6 существенно увеличивает габариты камеры, так что она перестает быть рекордно маленькой. Хотя вся эта война миллиметров, на наш взгляд, особого смысла не имеет – все беззеркалки, по большому счету, относятся к одной габаритно-весовой категории – они меньше зеркальных аппаратов, но не настолько малы, чтобы их можно было положить в карман.

Основное отличие NEX-C3 от предыдущей модели NEX-3 – это новая матрица, разрешение которой составляет 16 Мп. Кроме того, определенным образом улучшен интерфейс, появились эффекты обработки изображения, а также режим «Творческое фото» (Creative Control), где пояснения относительно установки важных съемочных параметров даются на простом и понятном даже ребенку языке. По заявлению разработчиков, энергопотребление снижено на 20%, хотя, откровенно говоря, аккумулятор разряжается все равно довольно быстро, и приобретение второго (как минимум) аккумулятора нам представляется весьма желательным, особенно в случае интенсивного использования камеры.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте