Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Samsung NX300



i-Function, эффекты Автофильтра

Концепция в эргономике, именуемая «i-Function» («ай-фанкшн», интеллектуальная функция) – одна из отличительных особенностей линейки Samsung NX. Еще недавно мы называли ее «новой», то сейчас она смотрится уже вполне привычно.

На оправе объективов линейки NX имеется кнопка «i-Fn». Нажимая ее раз за разом, можно по кругу перебирать несколько параметров съемки, а кольцо ручной фокусировки на объективе (равно как и колесо управления на верхней панели) в этот момент управляет выбранным параметром. 

Набор параметров, которые будут входить в список при переборе, можно настраивать в меню (см. скриншоты слева), причем список доступных вариантов зависит от текущего режима съемки (например, в режиме А нельзя использовать выдержку, поскольку она определяется автоматикой камеры, и так далее). 

Последний из параметров в списке – интеллектуальный цифровой зум i-Zoom. Можно задать коэффициент (1х, 1.2х, 1.4х, 1.7х или 2х), на который будет умножаться реальное оптическое фокусное расстояние объектива, с соответствующим масштабированием изображения. 

Не могу сказать, что являюсь фанатом концепции i-Fn, однако надо признать, что она расширяет возможности управления параметрами, делает интерфейс более разносторонним и гибким. Функция i-Fn наверняка понравится многим фотолюбителем. 

Работа в режиме приоритета объектива, обозначенном на диске режимов положением «i», похожа на работу с функцией i-Fn. Здесь также нужно нажать кнопку i-Fn, после чего вращением фокусировочного кольца, либо верхнего диска управления, можно изменять глубину резкости (фактически, изменять дифрагму), или настраивать все тот же интеллектуальный цифровой зум i-Zoom.

Режим «Автофильтр» (надо ли говорить, что в английском интерфейсе здесь опять фигурирует термин Smart Filter) – это, по сути, набор эффектов программной обработки снимков, радикальным образом изменяющие изображение – иногда на уровне микроструктуры, иногда снимка в целом. 

Эффекты в наборе следующие: Виньетка (термин Vignetting, как и в других моделях NX, конечно же, переведен неправильно – имеется в виду виньетирование, затемнение углов кадра, в то время как виньетка – это украшение в полиграфии, в виде рисунка, орнамента, например, в начале и конце главы), Миниатюра, Цветной карандаш, Акварель, Рисунок с размытием, Эскиз маслом, Эскиз тушью, Акриловая краска, Негатив, Красный, Зеленый, Синий, Желтый. 

Последние четыре эффекта – это не монохромное изображение, полученное с цветным фильтром, а эффект акцентирования одного цвета, при котором все изображение становится черно-белым, а лишь участки соответствующего цвета остаются цветными.

Что касается набора фильтров, то разработчики очевидным образом находятся в поиске. Многие из фильтров, ранее присутствовавшие в моделях Samsung, убраны (объектив «Рыбий глаз», Анти-туман, Растровые точки и т.д.), зато расширена группа фильтров,создающих различные эффекты живописи (рисунка карандашом и красками). Причем в этом направлении успех очевиден, «живописные» фильтры Samsung – вероятно, лучшие на сегодняшний день. Хотя набор в целом получается несколько однобоким.

Эффект от включения фильтров вы можете оценить сразу на экране. Работают они и при видеосъемке – запись можно начать, как обычно, одним нажатием кнопки.

Автофильтры можно не только включать во время съемки, но и применять к уже готовым снимкам в режиме просмотра.

Посмотрим работу Автофильтров (Smart Filters) Samsung NX300 на примере одного сюжета. Врезки, иллюстрирующие характер обработки изображения на некоторых из фильтров, выполнены в попиксельном масштабе 1:2 (уменьшены вдвое).

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте