Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Samsung MV800 - полевой тест



14.10.2011

Обзор Samsung MultiView MV800 – полевой тест ультракомпактной камеры с поворотным монитором MultiView, первые впечатления, тестовые снимки, технические характеристики, функции, параметры, отзывы и качество снимков и видео

Samsung MV800 – ультракомпактная камера с матрицей 16 Мп и стабилизированным объективом 5х (диапазон зума 26-130 экв.мм). Толщина корпуса составляет всего 18 мм, а главная конструктивная особенность модели – экран MultiView, легко поворачивающийся на 180 градусов для удобной съемки автопортретов. Сенсорный интерфейс имеет вид и организацию, характерную скорее для смартфона, чем фотоаппарата – обои, иконки, прокрутка экранов.

КРАТКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Матрица16 Мп; 4608x3456; 1/2.3"
Объектив5х оптический зум (26-130 экв. мм), F/3.3-5.9
НосительКарты памяти MicroSD / Micro SDHC; встроенная память 10 МБ 
Монитор3.0", поворотный
Формат файловJPEG; видео – MPEG4, до 1280х720p при 30 кадр/с, звук моно
СвязьHDMI-выход, USB
Габариты92x56x18 мм (данные производителя)

Мы получили MV800 на тестирование во время поездки в Корею, организованной компанией Samsung. Времени на знакомство с аппаратом у нас было немного, и фотографирование тестовых мишеней, конечно, не проводилось. Тем не менее, мы полагаем, что краткого обзора, который вы сейчас читаете, будет достаточно, чтобы получить общее представление о Samsung MV800.

Первое впечатление от аппарата – его компактность. По длине и ширине MV800 едва превышает обычную визитную карточку и похож на визитницу. А по толщине он – примерно как две визитницы. Корпус прочный, со сглаженными углами. Аппарат приятно лежит в руке и легко скользит в любой карман.

Компания Samsung давно обратила внимание, что очень многие фотолюбители делают автопортреты, вытянув руку вперед. Специально для них были разработаны камеры линейки 2View, у которых, помимо основного монитора, есть еще и второй монитор меньшего размера – на передней панели. Фотографируешь себя и видишь картинку на экране. И вот теперь MV800 – первая модель новой линейки, которую Samsung называет MultiView. Название намекает, что поворотный монитор расширяет возможности фотографа при съемке из необычных ракурсов – можно снимать, держа камеру у самой земли, или наоборот, над головами людей в толпе. В последнем случае, дабы видеть экран, приходится переворачивать камеру, что в первый момент вызывает чувство протеста – кажется, что снимки, сделанные таким образом, получатся перевернутыми и с просмотром потом будут проблемы. Однако нет! В камеру встроен датчик ориентации, поэтому мы не только правильно видим снимок на экране, но и сохраняется в файле он также неперевернутым. Необычно, но удобно.

Разумеется, и раньше существовало немало камер с монитором, который можно развернуть на себя и использовать для съемки автопортрета. Но это достигалось за счет поворота монитора по двум осям – сначала от отворачивался от камеры вбок на 180 градусов, а затем переворачивался вперед, в сторону объектива. 

В принципе, такая конструкция обеспечивает большую гибкость, монитор можно выставить почти в любой плоскости. Однако конструкция экрана Samsung MV800 подкупает своей простотой – ррраз, одно движение – и монитор уже развернут. Для съемки автопортретов, наверное, это оптимальное решение. Да и крепление монитора выглядит более надежным.

В полностью раскрытом положении монитор закрывает верхнюю панель камеры – и кнопку выключения, и рычажок зума, а главное, кнопку спуска. На этот случай предусмотрена вторая, дублирующая кнопка спуска, расположенная на задней грани основного корпуса. Когда монитор сложен в обычное положение, эта кнопка оказывается «внутри».

Монитор имеет диагональ 3 дюйма, разрешение его производитель не указывает.  На задней панели находятся всего две кнопки – главного меню и режима просмотра. Экран сенсорный, и управление всеми функциями камеры выполняется с его помощью. Впрочем, об этом – на следующей странице.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте