Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Pentax K-500



Параметры, функции, меню

Внутрикамерное меню Pentax K-500 разбито на пять разделов – съемка, видео, просмотр, настройки камеры и пользовательские установки. 

Функция HDR (High Dynamic Range) расширяет динамический диапазон снимков путем сложения кадров, сделанных с разной экспозицией. По сути, с темных снимков берутся яркие участки, со светлых снимков – наоборот, теневые, и в результате получается изображение с расширенным диапазоном переданных уровней яркости, приближенным к тому, что видит человеческий глаз. Pentax K-500 при HDR-съемке делает три кадра и затем автоматически совмещает изображение, то есть съемку можно вести без штатива. Ширина эксповилки регулируется вручную (HDR1, 2, 3), либо можно использовать установку HDR-AUTO.

К функциям управления динамическим диапазоном, помимо HDR, можно отнести Компенсацию засветок и Компенсацию теней. Они помогают оптимизировать тоновую передачу снимка, избежать появления пересвеченных зон, а также слишком темных участков. Можно задать интенсивность работы этих функций вручную, установить на автомат (в большинстве случаев это вполне разумное решение), либо вовсе отключить.

Предусмотрено четыре варианта выбора зоны фокусировки: автовыбор по 11-ти точкам, автовыбор по 5-ти точкам, ручной выбор точки автофокусировки (доступна функция расширения зоны фокусировки, при которой камера может фокусироваться не только строго на указанной точке, но и на соседних с нею), а также режим фокусировки по центральной точке. Возможна покадровая фокусировка, следящая и ручная.

В Pentax K-500 предусмотрена коррекция фронт-бэкфокуса: как индивидуальная для двадцати объективов, так и общая.

Интервальная съемка позволяет автоматически делать до тысячи снимков. Интервал между ними может составлять максимум одни сутки и регулируется с точностью до секунды.

Съемку можно начать сразу, или задать отсрочку старта до 24 часов.

В камерах Pentax уже стала традиционной возможность настройки системы шумоподавления, а именно – помимо обычной регулировки интенсивности (Авто, Выкл, Слабо, Норм и Сильно), есть еще и вариант Персонально, который позволяет вручную выставить конкретные уровни интенсивности шумоподавления для различных значений ISO.

В разделе «Качество снимков - натюрморт, шумы» мы посмотрим, как интенсивность шумоподавления влияет на структуру изображения при высоких значениях ISO (6400 и 25600).

«Режим реального времени» – это еще одно из наименований режима Live View, или «Живого вида».


Богаты возможности конфигурирования камеры, присвоение органам управления (кнопкам и дискам, которые Pentax именует селекторами) различных функций для каждого из режимов съемки, в соответствии с вашими предпочтениями.

Функция, наличие которой мы приветствуем в любой камере, где она встречается – это Память настроек. В случае Pentax K-500 можно задать для 12 параметров, будут ли их значения запоминаться при отключении питания камеры, либо сбрасываться к первоначальным значениям, заданным по умолчанию. 

Возможно, в данном случае лучше сказать «для 11 параметров», потому как у параметра Номер файла, наверное, галочка будет практически всегда оставаться включенной.

Опционального модуля навигационной системы GPS у нас не было, поэтому о его работе совместно с Pentax K-500 сказать ничего не можем.

В разделе меню «Настройки камеры» задаются особенности поведения камеры, не имеющие непосредственного отношения к процессу съемки – язык интерфейса, установка даты и так далее.

Существенное внимание уделено выявлению пыли на матрице, а также борьбе с нею. 

В EXIF можно внести информацию об авторских правах на сделанные снимки.  

Последний раздел внутрикамерного меню Pentax K-500 – пользовательские установки. Возможности сконфигурировать камеру под собственные предпочтения достаточно широки. Список параметров, подлежащих настройке, состоит из 20 пунктов.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте