Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Olympus SZ-31MR



Режимы съемки, SCN, панорама, MAGIC

Режимы съемки у Olympus SZ-31MR переключаются поворотом диска на верхней панели. 

На диске восемь положений. Программный автомат Р – едва ли не единственный «классический» фоторежим из всех. Остальные – более или менее современные, в той или иной степени необычные.

В автоматическом режиме iAUTO набор доступных параметров резко сокращается. Здесь камера сама распознает тип снимаемой сцены и подбирает оптимальные настройки. При нажатии кнопки ОК (или пиктограммы на сенсорном экране) появляется интерфейс Фотогид, призванный облегчить жизнь начинающим фотографам. Справа в столбик выводятся разноцветные пиктограммы, с помощью которых можно настроить яркость, изменить насыщенность и цветовой оттенок снимка.

По сути, конечно, настройка яркости – это та же экспокоррекция, но предполагается, что интерфейс Фотогид разговаривает с начинающими на более понятном им языке.

Сюжетные программы, скрытые за положением диска режимов SCN, также являются автоматическими режимами, не требующими вмешательства фотографа. Камера берет это на себя и устанавливает оптимальные для выбранного сюжета параметры.

Набор сюжетных программ у Olympus SZ-31MR, достаточно разнообразен: Портрет, Ландшафт, Съемка с рук, Ночная съемка, Ночь+Портрет, Спорт, В помещении, Автопортрет, Закат, Фейерверк, Кулинария, Документы, Пляж и снег, Питомцы - Кошка, Питомцы - Собака, 3D фото и Подсветка HDR.

При переборе сюжетов в нижней части экрана отображаются краткие пояснения, не всегда, впрочем, информативные. – например, пояснение к сюжету Фейерверк гласит «Для съемки фейерверков». Наверное, полезнее было бы подсказать, куда настроен фокус, какой будет выдержка и обязательно ли использовать штатив.

Съемка панорам имеет три подрежима. 

Вариант AUTO самый беспроблемный. Сначала нужно выбрать угол обзора панорамы (Стандартная или Широкая), а также направление движения – Вправо/Влево или Вверх/Вниз (варианты Вверх и Вниз можно использовать не только для съемки вытянутых по вертикали сооружений, но и для обычной горизонтальной панорамы, просто держа камеру в портретной ориентации). Далее вы нажимаете кнопку спуска и ведете камеру, как при видеосъемке. Зум в режиме AUTO не работает, объектив фиксируется на самом широком угле.

Подрежим MANUAL хоть и назван ручным, но самостоятельно вы только делаете кадры (три штуки), а сшиваются в панораму они все-таки автоматически.На экране появляется полупрозрачный край предыдущего кадра, который нужно совместить с началом следующего. Здесь можно установить любое положение зума.

Наконец, подрежим PC – по сути, просто съемка отдельных кадров, которые потом нужно сшивать во внешнем редакторе. Камера выводит полупрозрачную подсказку, как и в варианте MANUAL. Можно сделать до десяти кадров, причем в полном разрешении 16 Мп (в отличие от автоматической панорамы, где разрешение составляет 4656х720 для Стандартного варианта и 9312х720 для Широкого).

Если в поле зрения не было движущихся объектов, которые попали сразу в несколько кадров, то панорамы смотрятся неплохо. Приведем здесь одну Стандартную панораму (по клику загрузится полный файл), другие примеры можно найти в разделе Качество снимков.

«Волшебные фильтры» MAGIC – это функции внутрикамерной обработки снимков в соответствии с заранее установленными алгоритмами. Эффектные фильтры встречаются и в других моделях Olympus, иногда под названием «Арт-фильтры» (Художественные фильтры). В данном случае набор фильтров и удачен, и обширен, их двенадцать штук – Поп Арт (сверхнасыщенность и повышенный контраст), Пинхол (искажение цветопередачи и сильное виньетирование), Рыбий глаз (имитация работы сверхширокоугольного объектива), Рисунок (контурная прорисовка), Мягкий фокус (размытие, имитация софт-фильтра)... уффф... Панк, Сияние, Акварель, Отражение, Миниатюра, Фрагменты и Драматический. Чем описывать словами, лучше посмотреть на примере, как они работают (см. далее).

Два фильтра мы встречаем впервые – это Отражение и Фрагменты.

Итак, пример работы всех двенадцати фильтров MAGIC в исполнении Olympus SZ-31MR:

Несколько примеров работы «Волшебных фильтров» MAGIC, с возможностью скачать полные файлы, вы найдете в разделе Примеры снимков.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте