Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Olympus SZ-31MR



Дизайн и система управления

Olympus SZ-31MR трудно назвать миниатюрной камерой, но если вспомнить сумасшедшую кратность зума 24х, то нужно признать, что это все-таки очень компактная модель. Выпускается Olympus SZ-31MR в двух вариантах цвета корпуса – черном и золотисто-серебристом (что называется, цвета шампанского).

Рукоятка сильно выступает вперед и достаточно удобна по форме, однако не снабжена накладкой, так что ее гладкая поверхность удерживается пальцами не очень надежно. Между рукояткой и объективом расположена оранжевая лампа подсветки автофокуса, которая также служит индикатором включения таймера автоспуска. 

Над объективом видны две прорези, отмеченные буквами R и L, там находятся микрофоны для записи стереозвука.

На верхней грани слева расположен механический рычажок, сдвиг которого поднимает встроенную вспышку в рабочее состояние. Автоматически она не выпрыгивает.

Справа видим диск переключения режимов, с восемью положениями. Рычажок управления трансфокатором окружает кнопку спуска затвора. Рядом находится кнопка включения питания камеры, первое время я путал ее с кнопкой начала видеозаписи, но это быстро прошло.

Монитор хороший, качественный, резкий – недаром его разрешение составляет 920000 точек. Монитор неповоротный, но у аппаратов такого класса поворотного монитора и не бывает.

Возле площадки для большого пальца расположена кнопка с красной точкой, она включает и выключает видеозапись – в любой момент, предварительного переключения в видеорежим не требуется.

Ниже находится кнопка Воспроизведения – конечно, она включает режим просмотра. Кроме того, в меню можно разрешить ей включать питание, в этом случае камера будет включаться сразу в режим просмотра, не выдвигая объектив.

Диск навипада нажимается в четырех направлениях, а также вращается, что используется для передвижения по меню и изменения значения параметров. Здесь кроется одна из особенностей интерфейса, типичная для компактных камер Olympus последнего времени, которую мы критикуем из обзора в обзор. Дело в том, что из пяти кнопок навипада (центральная ОК, а также Влево, Вправо, Вверх и Вниз) во время съемки лишь одна, обозначенная INFO (Вверх), реально занимается переключениями (изменяет количество выводимой на экран информации). Остальные четыре не управляют впрямую никакими параметрами, а выполняют одно и то же действие – активизируют доступ к экранному меню. Возможно, неопытный любитель почувствует в этом некое успокаивающее единообразие, но на наш взгляд, такое расточительство неоправданно, ведь кнопок на задней панели и без того мало.

Итак, четыре (!) кнопки задней панели выполняют одну и ту же функцию, да еще и промежуточную, префиксную – включение экранного меню. Далее, конечно, навипад начинает работать – стрелками передвигаемся по меню, кнопкой ОК подтверждаем выбор. Но в исходный момент, при фотосъемке, ситуация именно такая – четыре кнопки занимаются только тем, что включают экранное меню.

В итоге получается, что кнопки задней панели вообще не служат для непосредственного управления съемочными параметрами. Нет специальных кнопок для экспокоррекции, баланса белого, ISO, макросъемки, таймера или режимов затвора. Вся система управления базируется исключительно на обращениях к меню.

В самом низу задней панели находится кнопка MENU. К счастью, хотя бы она выполняет самостоятельное действие, а именно – включает внутрикамерное меню.

Вернемся к верхней клавише навипада, обозначенной INFO, которая, как мы уже сказали, переключает режимы отображения информации на экране. 

Во время съемки таких режимов четыре – чистое изображение (слева), вывод экранного меню (внизу слева), меню с наложением сетки кадрирования и гистограммой (внизу справа). 

Поверх белой гистограммы, показывающей распределение яркостей по всему полю кадра, зеленым цветом отображается информация о яркостях в центральной части кадра.

В четвертом варианте отображается рамка видеосъемки. То есть, та часть изображения, которая не попадет в кадр при начале видеосъемки, отображается чуть темнее. Наличие такого режима очень полезно – во многих камерах вы не видите заранее, что окажется в кадре, пока не включите запись. 

Правда, рамка различима не очень четко, особенно на иллюстрации слева. Но на настоящем мониторе камеры ее видно все же получше.

На всех предыдущих иллюстрациях в левой части экрана вы можете заметить пиктограмму руки с указательным пальцем и буквами AF в рамке. Это индикация того, что монитор находится в режиме сенсорной автофокусировки – прикоснувшись к экрану, вы укажете камере, в каком месте нужно сфокусироваться, что она немедленно и проделает. Если же нажать на самой этой пиктограмме, то включится режим сенсорной съемки (со значком фотоаппаратика) – в этом случае, коснувшись экрана, вы не только сфокусируетесь, но и сделаете снимок.

Нажатие любой из клавиш навипада, кроме Вверх, активизирует экранное меню (столбик с параметрами в правой части экрана). Активный параметр, а также его текущее значение, выделяются желтым цветом. Далее клавишами Вверх-Вниз можно выбрать параметр, а клавишами Влево-Вправо (или вращением диска навипада) изменить его значение. На экране появляются краткие текстовые подсказки, а в некоторых случаях, например, при выборе Баланса белого, еще и иллюстрации.

Если вы новичок в фотографии, следующая иллюстрация поможет вам лучше представить, что на практике означает 24-кратный зум с диапазоном фокусных расстояний от 25 до 600 экв.мм, как у Olympus SZ-31MR.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте