Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Olympus OM-D E-M5 Mark II



Арт-фильтры, iAuto, меню, просмотр

Арт-фильтры, или «Художественные фильтры» – это алгоритмы процессорной обработки, радикальным образом изменяющие вид снимков. В разных моделях Olympus набор их слегка различается, иногда добавляются новые. Предлагаются вариации эффектов – с разной интенсивностью, с разным окрашиванием, с добавлением рамок и так далее. 

Возможен брекетинга по Художественным фильтрам. Вы можете заранее задать в меню, какие из фильтров желаете включить в брекетинг-серию (можно заодно записать и файл RAW, а также "обычные" цветовые схемы – Vivid, Neutral и т.д.). Далее, выбрав режим ART BKT, одним нажатием кнопки спуска на карточку памяти память запишется целая группа снимков с разными эффектами.

Посмотрим работу Арт-фильтров на примере нашего типового натюрморта:

За положением диска режимов SCN скрываются cюжетные программы. 

Отдельные положение на диске режимов выделено для создания коллажей (если честно, для меня это удивительно, поскольку функция не кажется мне достаточно важной для этого). Вы выбираете одну из комбинаций расположения будущих фрагментов в кадре, после чего, делая последовательные снимки, заполняете соответствующие зоны. 

 

В «интеллектуальном» режиме iAUTO кнопка ОК включает функцию Live Guide («Гид по легкой смене настроек»). Справа на экране появляется столбик с пиктограммами, позволяющими изменить Насыщенность, Оттенок (ввести цветовой сдвиг), Яркость (ввести экспокоррекцию), Размыть фон (изменить диафрагму) и включить Динамичный сюжет (настроить выдержку).

Намерение облегчить жизнь начинающему фотолюбителю стоит приветствовать, хотя я не уверен, что разноцветные квадратики так уж наглядны и с ходу понятны. 

 

При включенном режиме iAUTO в большинстве ситуаций кнопкой INFO можно выводить подсказки – например, о том, как добиться большего размытия фона. Кроме того, шестой, самый нижний пункт «Гида по легкой смене настроек» так и называется – Советы по съемке. Там, действительно, даются советы по кадрированию, а также съемке детей, животных, цветов, цветов и продуктов но только очень уж мало этих советов, это даже не мини-, а буквально микроучебник.

Дизайн внутрикамерного меню OM-D E-M5 Mark II не изменился по сравнению с другими камерами Olympus последнего времени. Конечно, новые функции и режимы нашли в нем свое отражение. Возможно, позже мы добавим чуть более подробную информацию об устройстве меню, пока же ограничимся несколькими скриншотами.

Характеризуя меня в целом, можно сказать – традиционное для Olympus богатство возможностей конфигурирования камеры, программирование кнопок и дисков, задание множества нюансов работы.


В режиме просмотра (слева – сравнение двух снимков, справа – подробная информация):

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте