Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Nikon D5200



Просмотр и обработка снимков

Информация выводится на экран Nikon D5200 в разных вариантах, переключаемых по кругу клавишами навипада Вверх и Вниз. В меню режима просмотра, установив соответствующие флажки, можно задать, какие из вариантов будут использоваться во время этого переключения. В итоге можно получить семь экранов, отображающих информацию о снимках в разном объеме.

При удержании клавиш Влево/Вправо происходит ускоренное перелистывание, хотя ускоренным его можно назвать лишь с большой натяжкой. Оно идет со скоростью около двух кадров в секунду, а иногда притормаживает, становится нерегулярным (использовалась карта памяти класса 10). Пролистывание до нужного кадра порой может занять нереально долгое время, приходится уменьшать снимки до индексного отображения, и перемещаться уже там.

Многие камеры умеют перепрыгивать сразу через 10 или 100 кадров, было бы неплохо предусмотреть что-то подобное, например, при вращении диска управления (у D5200 он, как и клавиши навипада, просто листает снимки по одному).

Итак, варианты отображения на экране. Во-первых, чистый кадр. Поскольку соотношение сторон экрана составляет 4:3, а сам кадр более узкий (3:2), то помещается полный снимок, и плюс к тому остается место, черные полоски (см.слева). Во втором варианте (слева внизу) туда выводятся краткие данные – к сожалению, относящиеся к файлу (имя файла, дата съемки), чем к параметрам съемки (выдержка/диафрагма и т.д.).

В наиболее информативном варианте выводится уменьшенный кадр, более подробные параметры и яркостная диаграмма.

Флажок «Данные съемки» включает (и выключает) вывод трех экранов с подробными параметрами съемки и обработки изображения.

На экране «Засветка» пересвеченные участки снимка отображаются мерцанием.

Наконец, еще один экран уделяет внимание гистограмме – выводится суммарная яркостная гистограмма, а также гистограмма раздельно по трем каналам R-G-B.

Кнопки [+] и [–], расположенные справа от монитора, изменяют масштаб снимков. 

Увеличенные снимки можно перелистывать колесиком управления, сохраняя при этом масштаб. Это удобно для сравнения двух снимков – в том случае, если они следуют непосредственно друг за другом. Клавишами навипада при этом передвигаешься по кадру.

Возможно индексное отображение – несколько уменьшенных кадров на одном экране, в виде матрицы 2х2, 3х3 или 9х8.

Удобно реализован календарный доступ. Справа в столбик выводятся кадры, соответствующие выбранной дате (иллюстрация слева – упс, а год-то у нас указан неправильный, 2012-й вместо 2013-го). Нажатием кнопки [–] переключаемся между этим столбиком и самим календарем (слева внизу). Можно перебирать снимки, прокручивая столбик вверх и вниз кнопками навипада или колесиком. Нажатие и удержание кнопки [+] отображает выбранный снимок крупно (внизу), при этом календарный режим не отключается – отпускаешь кнопку [+] и снова попадаешь на заданную дату.

Интересно, что во время просмотра работает распознавание лиц (даже если сам снимок делался не в режиме Live View с распознаванием лиц, а в обычных режимах с фазовым автофокусом). Если в кадре обнаруживается несколько лиц, то можно быстро переключаться между ними в увеличенном масштабе. Это удобно для быстрой проверки, как все лица получились на снимке, не прикрыты ли глаза и т.д.

Возможности внутрикамерной обработки снимков у D5200 весьма широки – традиционно для зеркальных камер Nikon. В меню обработки встречаем и типовые, обязательные функции, вроде кадрирования и коррекции красных глаз, и более интересные возможности.

«Эффекты фильтра» – функции процессорной обработки готовых снимков. Например, для «Звездного фильтра» задается количество лучей (4, 6 или 8), сила фильтра (три уровня), угол наклона лучей (три варианта) и расстояние между точками (три уровня).

Несколько функций призваны улучшать геометрию снимков. «Выравнивание» устраненяет наклона камеры относительно линии горизонта. Функция «Исправление искажений» корректирует дисторсию (можно поручить это автоматике камеры, либо выполнить вручную, подстраивая картинку по шкале «Бочка/подушка»).

Можно исправлять перспективу снимка, по двум осям. Скорее всего, это пригодится для уменьшения эффекта сходящихся вертикалей при съемке зданий, но не только.

К группе функций, управляющих геометрией снимка, можно отнести и «Рыбий глаз», хотя это уже не функция коррекции, а скорее наоборот – эффект, искажающий изображения, имитирующий работу сверхширокоугольного объектива.

Фактически, эффекты Nikon D5200 совпадают с использованными в модели D3200. Позволим себе привести здесь несколько иллюстраций из нашего обзора Nikon D3200.

Применение «Звездного фильтра»:

Если изображение остается неизменным, включите воспроизведение GIF-анимации в настройках вашего браузера и/или перезагрузите страницу.

Последовательное выполнение двух операций – Выравнивание и Управление перспективой:

В Nikon D5200 реализован популярный в последнее время Эффект макросъемки, или, как его еще называют, Миниатюры. Камера размывает верхнюю и нижнюю часть изображения, оставляя резкой узкую полоску в центральной части (положение которой можно изменять). Если композиция кадра подходящая, то создается иллюзия размытия переднего и заднего плана, как бывает при макросъемке.

Еще один пример - работа функции Цветной Эскиз:

Одна из серьезных функций внутрикамерной обработки снимков в Nikon D5200 – возможность преобразования RAW-файлов в JPEG. При этом задается разрешение и степень сжатия файла, экспокоррекция и баланс белого (причем можно не только использовать готовые пресеты баланса белого, но и подстраивать их по двум координатам), стили изображения Picture Control (которые тоже можно подстраивать), интенсивность шумоподавления и функции D-Lighting.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте