Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Nikon COOLPIX AW100



Режимы съемки, Выборочный цвет

Примерно так выглядит экран Nikon COOLPIX AW100 во время съемки. 

Количество отображаемых параметров зависит от конкретного режима. В верхней части экрана выводится полоска зуммирования. 

Обратите внимание на шкалу внизу – это компас. Его можно включить в меню, и тогда камера будет показывать, в какую сторону света ориентирован объектив (N – север, S – юг, W – запад, E – восток; NW – северо-запад и так далее).

При полунажатии кнопки спуска затвора в нижней части монитора выводится значение экспопары (выдержки и диафрагмы). Значение ISO при этом не отображается – ни установленное вручную, ни определенное автоматикой в режиме Авто-ISO. 

Гистограмма на экран не выводится – ни при съемке, ни в режиме просмотра.

Диска или иного аппаратного переключателя режимов у Nikon AW100 нет, эту функцию выполняет нажатие кнопки, обозначенной «SCENE». Слева в столбик выводится пять базовых режимов фотосъемки. Первый из них – Простой авторежим (доступен минимум настроек), далее идут Сюжетные программы – при их переборе нажатие правой клавиши зума, с пиктограммой вопросительного знака, выводит на экран краткое пояснение о сути текущего сюжета.

Вероятно, самая интересная из сюжетных программ – съемка панорам. Возможна съемка с автоматической склейкой, когда вы просто плавно ведете камеру, будто снимаете видео (при этом разрешение по меньшей стороне ограничено 1024 пикселями), либо съемка одиночными кадрами с последующей склейкой вручную в редакторе изображения (в этом случае на экран в качестве ориентира выводится полупрозрачный край предыдущего кадра).

Далее в меню режимов идут: 

Режим специальных эффектов (Софт-фильтр, Ностальгическая сепия, Контрастное монохромное изображение, Высокий ключ, Низкий ключ и Выборочный цвет), 

Интеллектуальный портрет (при котором происходит распознавание до трех лиц в кадре, а также возможен автоспуск затвора при обнаружении улыбки)...

...и наконец, Авторежим – это основной режим фотосъемки, при котором доступно большинство настроек. Руководство пользователя называет его режимом А (от слова Авто), но это не совсем хорошо. В фототехнике буквой А традиционно обозначается режим приоритета диафрагмы А (от Aperture – дифрагма), тогда как Авторежим камеры Nikon AW100 – это, по сути, режим программного автомата Р.

Заостримся на эффекте «Выборочный цвет». Суть в том, что вы выбираете определенный цвет, и весь снимок превращается в черно-белый, кроме объектов, имеющих выбранный вами цвет (они остаются цветными). 

Например, выборочный цвет на следующем снимке – красный.


Аналогичная функция в компактах Canon называется «Акцентирование цветом». 

Разница в том, что в камерах Canon желаемый цвет задается непосредственным указанием на объект – на экране появляется небольшая зона, направляете ее на нужный цвет, нажимаете кнопку.

В камере же Nikon AW100 цвет выбирается из предлагаемого набора, доступны 12 фиксированных цветов (см. иллюстрацию слева). Такой подход дает нам возможность рассмотреть режим более формально, а именно: сфотографируем цветовую мишень при всех возможных вариантах Выборочного цвета (см. иллюстрацию ниже; вариант 1 – с выключенным эффектом).

Снимая мишень, мы не стремились оценить режим Выборочного цвета количественно. Это просто иллюстрация. Из которой, впрочем, можно сделать несколько выводов – например, что при включении красного цвета охватывается довольно широкий спектр цветов (кадр 3); разница между желтым и светло-зеленым минимальна (кадры 6 и 7); при выборе темно-синего цвета захватываем уже фиолетовые тона (purple), а не синие (кадр 12). При использовании режима Выборочного цвета имеет смысл учитывать эти нюансы.

Примеры работы других Эффектов фильтров вы найдете в разделе Меню настроек и режим просмотра.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте