Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Nikon COOLPIX AW100



Дизайн и органы управления

Nikon COOLPIX AW100 выпускается в трех цветах корпуса – традиционном черном, эффектном оранжевом, а также в камуфляжной раскраске, которая и была у нас на тесте. Выглядит стильно и сразу намекает на главные достоинства аппарата.

Nikon AW100 весит несколько меньше, чем ожидаешь от камеры сверхпрочного исполнения. Ощущения, что аппарат вырезан фрезерованием из цельного куска металла, не возникает. Впрочем, на самом деле это ничего не говорит о его реальной прочности; достаточно вспомнить боксы для подводной съемки из поликарбонатного пластика – они уж тем более не тяжелые, а выдерживают погружение на десятки метров.

На передней панели расположена вспышка, пара микрофонов для записи стереозвука и лампочка подсветки автофокуса, которая также используется для индикации включения таймера автоспуска. Объектив не имеет металлических шторок и защищен просто прочным стеклом.

На верхней панели находятся два органа управления – кнопки включения питания и спуска затвора. К первой из них есть определенные претензии – она заглублена в корпус и находится в ямке. Понятно, что это предохраняет камеру от случайных включений и выключений. Однако если учесть, что вследствие ее экстремальной природы весьма вероятна работа в слякоть и в стужу, а значит, в перчатках – хотелось бы, чтобы кнопка питания была более податливой.

С кнопками управления на задней панели, по большому счету, та же история – они недостаточно рельефны, чтобы работа в перчатках была удобной. Однако здесь ситуация иная, поскольку в Nikon AW100 предусматрен режим «активного управления» – когда для передвижения по меню достаточно встряхивать камеру, при этом без кнопок задней панели можно более-менее обойтись.

Nikon COOLPIX AW100

Монитор имеет достаточно высокое разрешение в 460 тысяч точек. Справа от него находится индикатор готовности вспышки к разряду.


Ниже индикатора – клавиша-качалка управления зумом (для герметичных камер такое управление объективом традиционно, кольцевых рычажков вокруг кнопки спуска практически не встречается). В режиме просмотра она управляет масштабом отображаемых снимков.

Кнопка с красной точкой позволяет начать видеосъемку в любой момент, никакого предварительного переключения в видеорежим не требуется.

Кнопка с пиктограммой зеленого фотоаппарата, помеченная SCENE, служит для переключения режимов съемки. Правее нее – кнопка режима просмотра. Ее можно использовать для включения питания камеры с переходом сразу в режим просмотра.

Четыре кнопки навипада управляют четырьмя важными параметрами съемки. 

Кнопка Вверх позволяет задать режим вспышки (авто, подавление красных глаз, выключена, принудительно включена и медленная синхронизация).

Кнопка Вправо служит для ввода экспокоррекции (со шкалой и численными значениями, но без гистограммы).

Кнопка Влево включает таймер автоспуска (с задержкой в 2 или 10 секунд, сбрасываемый после одного снимка).

Кнопка Вниз управляет макросъемкой.

Кнопка MENU включает внутрикамерное меню, кнопка с пиктограммой корзины служит для удаления снимков и видеороликов.

Еще одна управляющая кнопка находится на боковой грани камеры, под левой рукой. Она снабжена двумя пиктограммами, сверху и снизу, так что в первый момент можно подумать, будто кнопка имеет два плеча, верхнее и нижнее. На самом деле, это одна кнопка, хотя программируемая. Ее нажатие (в любом месте, что сверху, что снизу) позволяет включить либо отображение карт (и далее настроить параметры GPS), либо функцию активного управления (передвижение по упрощенному меню путем встряхивания камеры). На какую из этих функций запрограммирована управляющая кнопка, задается в меню.

На правой грани камеры расположен отсек аккумулятора и карты памяти. Там же находятся и разъемы. Отсек закрыт герметичной крышкой, которая снабжена предохранительным механизмом. Чтобы закрыть крышку, достаточно просто повернуть рифленый диск по часовой стрелки, он зафиксируется со щелчком. Чтобы открыть крышку, нужно сначала нажать центральную кнопку, освобождая фиксатор, а затем повернуть диск против часовой стрелки.

Конструкция проста, удобна в работе. Отметим также, что такое расположение позволяет заменить как аккумулятор, так и карту памяти, не снимая камеру со штатива.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте