Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Fujifilm X30



Дизайн и органы управления

Дизайн – вещь, конечно, субъективная, но на мой взгляд, все камеры Fujifilm X просто радуют глаз. Все четко, красиво, серьезно. Взглянув на X30, в первый момент хочется сказать «дизайн в стиле ретро», но... за последние годы компания приучила нас, что эстетика такого типа вовсе не ушла в прошлое, и Fujifilm X30 выглядит абсолютно современно. Никакое это уже не «ретро».

На передней панели камеры имеется рукоятка – казалось бы, небольшая, однако ее эргономичная форма, в сочетании с тактильно-приятным покрытием, а также с наличием упора для большого пальца на задней панели, обеспечивает вполне уверенный хват. 

Объектив имеет складную конструкцию. В парковочном состоянии риска на оправе объектива попадает на положение OFF, и камера выключена (как на иллюстрации выше). Вы снимаете крышку, поворачиваете объектив из положения OFF на 28 мм, при этом он раскладывается и одновременно включается питание камеры. Далее вы работаете с механическим – не электрическим! а настоящим ручным – трансфокатором, мягко и плавно изменяете зум между 28 и 112 мм. Обратным движением к положению OFF складываете объектив и выключаете питание. Усилие, необходимое как для раскрытия, так и для парковки объектива, подобрано оптимальным образом – оно присутствует, чтобы не закрыть объектив случайно, но в меру легкое и мягкое.

Однако складная конструкция имеет и свои минусы. Во-первых, вы не можете выключить камеру, сохранив текущее значение фокусного расстояния объектива. Иногда это имеет значение – например, вы установили камеру на штатив и ведете тайм-лапс съемку, вручную делая один кадр (или снимая двухсекундый видеоролик) раз в день. С выключателем обычного типа можно было бы включать камеру только на момент, когда нужно провести съемку, и оставлять до следующего раза. С Fuji X30 так не получится.

Правда, эту проблему (если вообще считать такую мелочь проблемой) можно обойти – включив в меню, в пункте «управление питанием» функцию Автоотключение (через 2 или 5 минут, если вы не предпринимаете с камерой никаких действи). На самом деле, это не полное отключение питания, а переход в спящий режим. С полунажатием кнопки спуска камера «просыпается».

Другой небольшой минус складной конструкции проявляется, когда требуется включить камеру быстро. Нужно сначала снять крышку с объектива (без чего попросту не получится повернуть кольцо), а затем еще и вращать объектив – это банально занимает больше времени, чем в камерах, где включение производится легким поворотом переключателя питания (особенно если он совмещен с кнопкой спуска затвора, под указательным пальцем).

Лампа подсветки автофокуса светит белым светом. Вообще говоря, в камерах чаще встречается красный или оранжевый цвет подсветки, но для Fujifilm белый традиционен.

Вспышка поднимается рычажком на задней панели, автоматически она не выскакивает.

Трехпозиционный переключатель в правом нижнем углу передней панели позволяет выбрать режим фокусировки – покадровый автофокус S, непрерывный C или ручная фокусировка М. Переключатель расположен удобно, и хотя он невелик, рифленый рычажок довольно острый, так что приемлемо ощущается даже через перчатки.

Важное изменение в эргономике Fujifilm X30, по сравнению с X20 – появление управляющего кольца на объективе (оно расположено ближе к корпусу камеры; внешнее кольцо – это зум). По умолчанию кольцо работает с экспопараметрами – диафрагмой (в режимах А и М), экспосдвигом (в режиме Р), выдержкой (в режиме S). Однако кнопка на передней панели позволяет быстро переназначить выполняемую им функцию. Возможные варианты – ISO, Баланс белого, Моделирование пленки (цветовая схема) и Серийная съемка. 

Кольцо управления также играет важную роль в режиме просмотра, отвечая за масштабирование снимков. В целом с его появлением интерфейс стал и богаче, и удобнее, а работать с камерой – приятнее.

Кнопка, обозначенная красной точкой, запускает (и останавливает) видеосъемку, причем в любой момент, предварительного включения видеорежима не требуется. Точнее говоря, функция видео назначена на нее по умолчанию, а по сути кнопка программируемая, о чем чуть позже.

Кнопка спуска затвора имеет четкое положение полунажатия, причем снабжена резьбой для спускового тросика (вот здесь от эпитета «ретро» уже трудно отказаться). Диск экспокоррекции туговат, удобнее его поворачивать двумя пальцами, чем одним большим. Но это и неплохо, не будет сбиваться. 

У предыдущей модели Fujifilm X20 был оптический видоискатель – причем инновационного типа, в нем устанавливалась полупрозрачная ЖК-панель, позволяющая выводить информацию о параметрах съемки поверх живого изображения. Однако в X30 разработчики решили не мудрить, и использовали «обычный» электронный видоискатель. Видимо, прогресс диктует свои условия, а в этой области прогресс действительно идет, как в смысле снижения себестоимости, так и в смысле роста разрешения и улучшения качества картинки. Собственно говоря, наличие видоискателя в компактной камере – уже само по себе здорово, но у Fujifilm X30 он не просто присутствует, а еще и очень хорош – большой, детализированный, хорошо читается в солнечную погоду.

Справа от окуляра ЭВИ расположен датчик – в меню можно задать четыре режима переключения информации между монитором и видоискателем.

Кнопка воспроизведения (в левом верхнем углу задней панели) может включать и выключать питание камеры, с переходом сразу в режим просмотра, объектив при этом трогать не надо.

Диск управления, расположенный под большим пальцем, не только вращается, но и работает как кнопка, что используется, например, для переключения между выдержкой и дифрагмой в ручном режиме М, или для включения цифрового зума во время съемки, и так далее.

Шесть кнопок Fujifilm X30 программируются. Это кнопка с красной точкой на верхней панели, четыре кнопки навипада, а также кнопка Fn в правом нижнем углу задней панели. 

Функциональность всех этих кнопок можно задать в меню, выбирая параметры из двадцати с лишним вариантов.  

Дополнительную возможность конфигурирования камеры предоставляет пункт, не вполне понятно названный в меню «Настройка селекторной кнопки». Речь идет о том, что четыре кнопки навипада можно использовать как функциональные кнопки (с теми самыми функциями, которые мы только что на них назначали, или же оставляя заводские по умолчанию), а можно переключить в режим «Зона фокусировки» – в этом случае четыре функции отключаются, а кнопки начинают перемещать зону фокусировки на экране – причем они активны сразу, никаких предварительных нажатий уже не требуется.



Возможность отличная, однако заметим небольшой нюанс. Даже когда вы включили в меню опцию «Зона фокусировки», кнопки начинают перемещать зону лишь в том случае, если для фокусировки выбран одноточечный режим. Если же выбрана многоточечная (мульти-) фокусировка, то кнопки оказываются просто незадействованными, при нажатии на них ничего не происходит.

На мой взгляд, это недоработка. Лучше было бы сделать, чтобы включение опции «Зона фокусировки» одновременно автоматически переводило камеру в одноточечный режим. 

Либо второй вариант – когда вы используете многозонный АФ, то и опция «Зона фокусировки» не активизируется (кнопки продолжают работать как функциональные), даже если опция включена в меню; реально же опция «Зона фокусировки» активизируется, когда вы включите одноточечный режим.

Оставим это как предложение разработчикам. Весь прошлый опыт подсказывает, что Fujifilm всерьез и реально прислушивается к нашим с вами пожеланиям :).

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте