Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Четыре бюджетные камеры - V - компактные ультразумы



Выводы и оценки

Sony Cyber-Shot DSC-WX300

На сегодняшний день Sony Cyber-Shot DSC-WX300 – самая компактная камера, обладающая 20-кратным диапазоном зуммирования. Такой зум реально расширяет ваши возможности, позволяет приближать и увеличивать далекие объекты, вести скрытную съемку. Для камеры, которая всегда в кармане, такой зум – настоящая находка. При этом и качество снимков Sony WX300 обеспечивает весьма достойное.

Кнопки и другие органы управления Sony WX300 достаточно удобны, насколько это позволяют компактные размеры камеры. В отличие от трех конкурентов, имеется аппаратный диск режимов, с котором переключения происходят быстрее и нагляднее. 

Sony WX300 может снимать видео Full HD 50i, делать 3D снимки, автоматически склеивать панорамы, имеет встроенный Wi-Fi для связи и управления. Камера богата различными автоматическими режимами, которые без проблем будет использовать даже новичок. Имеется встроенное руководство, система подсказок, причем довольно подробная, с описанием функций, режимов и указаниями по их использованию.

Эргономика









8/10

Функциональность









7/10

Качество снимков









7/10

Цена/качество









7/10

Общая оценка









7/10

 

Ricoh HZ15

Ricoh HZ15 крупнее трех других камер, но на практике это оборачивается скорее плюсом – выпуклая рукоятка, хоть и небольшая, обеспечивает уверенный хват камеры, выпуклые кнопки четко воспринимаются на ощупь.

По ряду аспектов Ricoh HZ15 уступает трем конурентам – монитор имеет меньшее разрешение, а видеосъемка у него ведется не в Full HD формате. С другой стороны, его объектив светлее в телеположении, имеется множество сюжетных программ, в том числе довольно необычных, а также возможность вести интервальную съемку, чего не умеют другие камеры.

Если же взять соотношение "кратность зума / стоимость" (согласитесь, оба эти параметра – из важнейших), то Ricoh HZ15 и вовсе окажется лидером теста.

Эргономика










6/10

Функциональность










6/10

Качество снимков









6/10

Цена/качество









7/10

Общая оценка









610

  

Olympus VH-520

У Olympus VH-520 относительно слабый, десятикратный зум. Подчеркиваем – относительно! Если сравнивать, например, с Sony WX300. Однако это все равно ультразум-камера, причем очень и очень компактная, толщиной всего 25 миллиметров, и при этом с десятикратным (!) зумом.

Olympus VH-520 предоставляет хорошие возможности для творческой съемки, у него много различных режимов, эффектов цветовой обработки, HDR, съемка панорам, ускоренная видеосъемка (в дополнение к "обычной" Full HD).

Основной недостаток эргономики – управление зумом при помощи кнопок на задней панели, а не рычажком вокруг кнопки спуска. Однако вопросы эргономики субъективны, так что просто обратите на этот момент внимание и попробуйте сами – может быть, вам он, наоборот, покажется плюсом.

Olympus VH-520 способен выдавать очень хорошие снимки, особенно в условиях ясного солнечном дня. При более сложном освещении он не всегда удачно выставляет баланс белого, однако, словно в качестве компенсации, в нем предусмотрены сразу две установки ББ по образцу, чего нет у других камер этого теста.

Эргономика










6/10

Функциональность










7/10

Качество снимков









6/10

Цена/качество









6/10

Общая оценка









6/10

   

Canon IXUS 255 HS

Функционально Canon IXUS 255 HS очень хорош, причем с точки зрения как классических, так и современных и модных функций. Он ведет макросъемку на расстоянии 1 см до объекта, имеет фильтры эффектов, распознает (и более того, узнает заранее занесенные в базу) лица, видео пишет в Full HD, а может вести и скоростную видеосъемку в пониженном разрешении. Имеет встроенный Wi-Fi.

Мне понравилось наличие у IXUS 255 кнопки экспокоррекции – ведь это одна из самых нужных операций, если вы ведете съемку осознанно, а у других камер такой кнопки нет, нужно погружаться в меню.

Очень не понравились сглаженные кнопки задней панели, которые практически не воспринимаются на ощупь. На мой взгляд, это главный минус не только эргономики, но и всей камеры в целом.

Матрица Canon IXUS 255 HS имеет меньше мегапикселей, чем у других трех камер, однако снимки получаются отличные, причем не только на макроуровне (экспозиция, баланс белого), но и на микроуровне (структура изображения, детализация, равномерность резкости по полю кадра). Подкупает стабильность результатов. И хотя в отдельных моментах другие камеры вели борьбу на равных, по совокупности именно Canon IXUS 255 HS можно назвать лидером по качеству снимков. 

Эргономика









7/10

Функциональность









7/10

Качество снимков









8/10

Цена/качество









8/10

Общая оценка









8/10

 

Оценивая работу камер, мы заполняли таблицу с более чем тридцатью параметрами. Про некоторые нюансы рассказать не успели, но они в любом случае внесли свой вклад в формирование итоговых оценок. 

Лидерами получились две камеры – Canon IXUS 255 HS, которая чуть впереди по качеству снимков, и Sony Cyber-shot DSC-WX300, которая обходит Canon в некоторых моментах функциональности, и в первую очередь – вдвое большей кратностью зума. Эти две модели мы объявляем победителями, они получают Серебряную награду Onfoto.Ru.

В то же время, заметьте – в лидерах оказались более дорогие камеры, что, в принципе, и неудивительно. Но если вы готовы пойти на некоторые компромиссы, то две другие модели, сравнительно бюджетные, могут оказаться для вас предпочтительнее.


Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте