Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon PowerShot S100



Экранное меню и функции

Экранным мы называем меню, которое накладывается поверх изображения прямо во время съемки и дает доступ к наиболее важным параметрам.

В случае Canon PowerShot S100 такое меню вызывается нажатием центральной кнопки навипада FUNC.SET. Использован классический дизайн экранного меню Canon PowerShot, и это здорово (в большинстве современных компактов Canon PowerShot и IXUS экранное меню выглядит иначе – на первый взгляд, более эффектно, графично и современно, но на деле работа с ним менее удобна и оперативна). 

Слева в столбик выводится список параметров (они все не помещаются в один экран, поэтому работает прокрутка), а внизу в строчку выводится перечень возможных значений текущего параметра. Активные позиции выделяются оранжевым цветом.

Первый пункт экранного меню – Коррекция динамического диапазона. Можно регулировать как диапазон яркостей в целом, так и, отдельно, теневые участки.


Следующий параметр экранного меню – установка чувствительности. Диапазон значений простирается от ISO 80 до 6400, с дополнительной разбивкой по 1/3 ступени – то есть, можно выставить значения ISO 400, 500, 640, 800 и т.д. Очень удобно, что в этот момент активна кнопка RING FUNC – с ее помощью можно мгновено, без прокручивания шкалы, включить вариант Авто-ISO.

Кроме того, кнопка MENU позволяет выполнить настройку Авто-ISO, задать верхнюю границу, до которой камера будет поднимать чувствительность при автоматической работе. К сожалению, верхняя граница ограничена ISO 1600. Хотя логика, стоящая за этим, конечно, понятна – производители хотят, чтобы крайне высокие значения ISO 3200 и 6400 включались только осознанно, опытным пользователей, а начинающему любителю предлагают относительно «безопасные» значения. 

Далее идет установка баланса белого. Каждый из пресетов можно независимо подстраивать по двум координатам: Синий-Янтарный и Зеленый-Маджента.  

Следующий пункт экранного меню назван «Мои цвета». Здесь не только задаем цветовую схему (Яркий, Нейтральный и так делее), но и можем в Пользовательском режиме подстроить такие параметры изображения, как Контраст, Резкость, Насыщенность, Тон кожи и интенсивность Красного, Зеленого и Синего каналов.

Помимо обычного экспозиционного брекетинга, есть также брекетинг «по фокусу» – когда он включен камера будет в режиме ручной фокусировке делать три кадра, помимо основного делая еще два, сфокусированных чуть ближе и чуть дальше. Это поможет избежать ошибок при ручной фокусировке. 

Ширина вилки регулируется


Canon PowerShot S100 ведет серийную съемку в формате JPEG со скоростью чуть быстрее двух кадров в секунду. При включении пары RAW+JPEG съемка замедляется примерно вдвое и становится нерегулярной. Использовалась карта памяти Transcend класс 10.

Есть два классических варианта таймера автоспуска – с задержкой в 2 и 10 секунд, а также пользовательский, настраиваемы, где после паузы длительностью от 1 до 30 секунд делается подряд от 1 до 10 снимков.


Можно включить один из трех режимов автофокусировки. 

Режим AiAF – это мультизонный автофокус (зон, насколько я понимаю, девять) с приоритетом распознавания лиц. 

Далее идет фиксация автофокуса на объекте с последующим его сопровождением по полю кадра.

Третий вариант – FlexiZone, передвижение зоны фокусировки по экрану вручную (с возможностью изменить размер рамки).

Есть три типа экспозамера – Оценочный, Усредненный и Точечный. 

В Canon PowerShot S100 предусмотрен нейтральный фильтр. При его включении световой поток снижается в 8 раз, соответственно в 8 раз удлиняется выдержка (на три экспоступени). Это позволяет использовать на ярком солнце более открытую диафрагму, что для многих типов съемки (например, портретной) является предпочтительным.


Целых три пункта экранного меню отведены формату фотоснимков. 

Можно задавать соотношение сторон кадра, включать формат RAW (и совместную съемку RAW+JPEG), задавать разрешение снимка (количество мегапикселей, здесь же выбирается степень сжатия JPEG, одна из двух).


Еще один пункт посвящен формату снимаемых видеороликов. Можно включить разрешение Full HD с 1080 строками, HD с 720 строками, а также VGA разрешение 640х480.

Если диск режимов установлен в положение Видеосъемки, то появляется возможность включить скоростную видеозапись. Съемка ведется либо в разрешении 320х240 при 240 кадр/сек (замедленное в 10 раз воспроизведение), либо в разрешении 640х480 при 120 кадр/сек (замедление в 5 раз).


Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте