Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon PowerShot G1 X



Экраны, режимы, видеосъемка

Во время съемки на дисплей выводится множество информации о параметрах. Если вы изменили значение некоего параметра, то в течение нескольких секунд его пиктограмма отображается желтым цветом, а дальше сбрасывается на белый.

При полунажатии кнопки спуска выводится значение экспопары и значение ISO (в том числе, определенное автоматикой в режиме Авто-ISO).

Очень удобно реализован электронный уровень, помогающий держать камеру строго горизонтально – полоской внизу экрана, которая не перекрывает изображение и не мешает съемке.

Экранное меню Canon PowerShot G1 X имеет классический для компактов Canon дизайн – слева в столбик выводится список параметров (они все не помещаются в один экран, поэтому работает прокрутка), а внизу в строчку выводится перечень возможных значений текущего параметра. Активные позиции выделяются оранжевым цветом.

Первый пункт экранного меню – Коррекция динамического диапазона (i-Contrast). Можно регулировать как диапазон яркостей в целом, так и, отдельно, теневые участки.

Далее идет установка баланса белого. Возможна подстройка, единая для всех пресетов, по двум координатам: Синий-Янтарный и Зеленый-Маджента.

В пункте «Мои цвета» не только задаем цветовую схему (Яркий, Нейтральный и так делее), но и можем в Пользовательском режиме подстроить такие параметры изображения, как Контраст, Резкость, Насыщенность, Тон кожи и интенсивность Красного, Зеленого и Синего каналов.

Помимо обычного экспозиционного брекетинга, есть также брекетинг «по фокусу». Когда он включен, камера будет в режиме ручной фокусировке делать три кадра – помимо основного еще два, сфокусированные чуть ближе и чуть дальше. Ширина вилки регулируется.

Есть два классических варианта таймера автоспуска – с задержкой в 2 и 10 секунд, а также пользовательский, настраиваемы, где после паузы длительностью от 1 до 30 секунд делается подряд от 1 до 10 снимков.

Canon PowerShot G1 X имет нейтральный светофильтр (ND). При его включении световой поток снижается в 8 раз, соответственно в 8 раз удлиняется выдержка (на три экспоступени). Это позволяет использовать на ярком солнце более открытую диафрагму, что для многих типов съемки (например, портретной) является предпочтительным.

Два пункта экранного меню отведены формату фотоснимков. Можно задавать соотношение сторон кадра, включать формат RAW (и совместную съемку RAW+JPEG), задавать разрешение снимка (количество мегапикселей).

Еще один пункт посвящен формату снимаемых видеороликов. Можно включить разрешение Full HD с 1080 строками, HD с 720 строками, а также VGA разрешение 640х480.

РЕЖИМЫ СЪЕМКИ

Основные режимы съемки переключаются поворотом диска. На нем выделено девять положений – Программный автомат Р, Приоритет диафрагмы Av, Приоритет выдержки Tv, Ручной экспорежим М, два Пользовательских режима С1 и С2, Автоматический режим AUTO, Видеосъемка, Сюжетные программы и Эффекты (цифровые алгоритмы преобразования снимков).

Повороты диска режимов сопровождаются выводом на экран названия режима и краткого пояснения о его сути. 

Имеется классический набор экспорежимов P-Av-Tv-M.

За положением диска режимов SCN скрыто 13 сюжетных программ – Пейзаж, Портрет и так далее. Из интересных отметим Скоростную серийную съемку (до шести полноразмерных снимков со скоростью 4.5 кадра в секунду), а также Подборку видео (съемку видеоклипа длиной в три секунды, предшествующих моменту, когда был сделан фотоснимок).

В ручном режиме М диски управляют выдержкой и диафрагмой, подобно тому, как это обычно и происходит в камерах, имеющей два вращающихся органа управления. Справа имеется вертикальная шкала экспонометра, на которой ползунок индицирует, насколько заданная нами экспозиция отличается от оптимальной, с точки зрения автоматики камеры.

В режиме AUTO камера берет на себя управление параметрами, исходя из текущих условий съемки. 

Впрочем, вспышку необходимо все равно поднимать вручную, сдвинув фиксатор. Автоматически она не поднимается.


Отдельное положение диска режимов позволяет использовать цифровые эффекты обработки снимков. Их десять: HDR, Эффект старины, Рыбий глаз, Миниатюра, Игрушечная камера, Монохромный, Сверхъяркий, Эффект плаката, Акцентирование цветом и Замена цвета. 

Для некоторых из эффектов предусмотрена настройка интенсивности (например, Эффект старины), или других параметров (окрашивание при Монохромной съемке).

Эффекты в камере Canon PowerShot G1 X практически идентичны эффектам других моделей PowerShot и потому хорошо нам знакомы. Вы можете посмотреть примеры, например, в обзорах Canon SX50 или Canon S100
 

ВИДЕОСЪЕМКА

Компания Canon во многих своих компактных камерах предпочитает использовать «кинематографические» стандарты с частотой кадров 24 в секунду. Вот и Canon PowerShot G1 X может снимать видео в форматах Full HD 1920x1080 или HD 1280x720 при 24 кадр/сек. Также возможно разрешение SD 640x480. Качество изображения высокое. Во время видеосъемки продолжает работать оптическая стабилизация изображения, а также оптический зум. 

 

В режиме просмотра доступен встроенный видеоредактор. Возможности его, как почти всегда в подобных случаях, минимальны – можно подрезать ролик, убрав из его начала и конца лишние фрагменты, ну и, конечно, сохранить результат на карту памяти.

Примеры видеосъемки в исполнении Canon PowerShot G1 X.
Во всех случаях – формат Full HD 1920x1080@24p, поток около 34 Мб/с

Пример 1. 


Пример 2.


Пример 3.


Пример 4.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте