Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon PowerShot G1 X



Дизайн и конструкция

Canon PowerShot G1 X в руке лежит хорошо, рукоятка выступает достаточно сильно. Очень приятно вращать диски управления с острыми рифлеными зубчиками.

Глядя на камеру сверху, обратим внимание на микрофоны для записи стереозвука: один из них расположен за вспышкой, второй – рядом с диском режимов. 

 

Кнопку включения питания On/Off нужно немного подержать нажатой, это стандартное решение применено для того, чтобы избежать случайного включения. Когда камера включена, кнопка подсвечена зеленым цветом.

Здесь же находится рычажок поднятия вспышки (она вынесена над корпусом, чтобы не отбрасывать тень при широкоугольной съемке). Дистанционное управление недоступно для встроенной вспышки, однако разъем «горячий башмак» совместим с трансмиттером ST-E2 для беспроводного управления внешней вспышкой – в качестве этой вспышки можно использовать, например, хорошо всем известные Speedlite.

Если сравнивать внешне G1 X с моделями «обычной» компактной линейки G, то мы заметим, что под диском режимов у нового аппарата находится диск управления экспозицией, как у G15, а не диск изменения значения ISO, как у G12. Компенсация экспозиции осуществляется с интервалом 1/3 ступени в диапазоне +/– 3EV. Управление же чувствительностью в модели G1 X осуществляется через кнопку «вверх» на навипаде.  

На передней панели, под указательным пальцем (или средним, в зависимости от того, как вам удобнее работать с камерой) мы видим еще один диск, он используется для управления диафрагмой в Av-режиме и выдержкой в Tv-режиме. В результате экспозицию можно быстро изменять напрямую, что наверняка придется по душе всем фотоэнтузиастам, привыкшим к наличию такой функции.

Наличие оптического видоискателя – замечательная особенность большинства камер PowerShot G, в том числе и G1 X. Оптические видоискатели теперь в компактных камерах встречаются крайне редко, а с ростом доли беззеркальных камер, вытесняющих на рынке традиционные зеркалки, можно сказать, что и вообще оптический видоискатель медленно уходит со сцены, а жаль!

Впрочем, у G1 X оптический видоискатель не идеален. Он же не дает картинку через объектив, как в зеркалках, мы по сути смотрим просто вперед, сквозь корпус камеры (через линзы, конечно). Так вот, в широкоугольных положениях зума значительная часть поля зрения, слева и внизу, оказывается перекрытой объективом. Тем не менее, картинка настоящая, живая, яркая, четкая, не блекнет при ярком солнце, как на мониторе. Мы всегда приветствуем наличие оптического видоискателя!

Клавиша навипада Вверх позволяет установить значение ISO. Диапазон значений простирается от ISO 100 до 12800, с дополнительной разбивкой по 1/3 ступени – то есть, можно выставить значения ISO 400, 500, 640, 800 и т.д. Очень удобно, что в этот момент кнопкой типа экспозамера можно мгновено, без прокручивания шкалы, включить вариант Авто-ISO.

Кроме того, кнопка MENU позволяет выполнить настройку Авто-ISO, задать верхнюю границу, до которой камера будет поднимать чувствительность при автоматической работе. К сожалению, верхняя граница ограничена ISO 1600, хотя крупная матрица G1 X позволяла разработчикам сделать этот диапазон пошире.

Впрочем, логика, стоящая за этим, примерно понятна – производители хотят, чтобы крайне высокие значения ISO 3200...12800 включались только осознанно, опытным пользователем, а начинающему любителю предлагают относительно «безопасные» значения. 

Клавиша навипада Вправо переключает режимы работы вспышки. Базовые режимы переключаются сразу на экране, а нюансы работы настраиваются через меню. Здесь уже можно включить коррекцию красных глаз, задать синхронизацию по 1-й или 2-й шторке, и так далее.

Клавиша навипада Влево управляет режимами фокусировки. Можно включить обычный автофокус, макросъемку, а также ручную фокусировку. В режиме ручного фокуса MF центральная часть изображения показывается в увеличенном масштабе, что облегчает фокусировку (см. внизу справа). Справа отображается шкала расстояний. Фокусировка производится вращением кольца навипада, это удобно.

У Canon PowerShot G1 X есть три режима работы автофокуса – FlexiZone, AiAF лица и Сопровождающий АФ. Мультизонного режима фактически нет. В режиме FlexiZone вы можете перемещать зону по полю кадра (клавишами навипада или любым из дисков управления), а также изменять ее размер между нормальным (внизу слева) и уменьшенным (внизу справа). 

Кнопка фиксации экспозамера [*], расположенная над навипадом, выводит на экран две шкалы, на которых отображаются установленные автоматикой значения диафрагмы и выдержки. Далее можно кольцом навипада выполнить программный сдвиг (одновременное изменение диафрагмы и выдержки с сохранением экспозиции).

Кнопка, что находится ниже навипада и слева, позволяет выбрать один из трех типов экспозамера – Оценочный, Усредненный, Точечный.

 

 

В левом верхнем углу задней панели Canon PowerShot G1 X находится программируемая кнопка [S]. Производитель именует ее «Кнопкой доступа». На нее можно назначить одну из следующих функция: i-Contrast, Баланс белого, Два пользовательских пресета ББ, «Мои цвета», Режим затвора, Таймер автоспуска, Нейтральный фильтр ND, Формат кадра, RAW или JPEG, Следящий АФ, Усиленный стабилизатор, Фиксация автофокуса AFL, Цифровой телеконвертер и Выключение дисплея (последнее можно выполнять и нижней кнопкой навипада DISP).

Canon PowerShot G1 X оснащен поворотным дисплеем, с помощью которого удобно делать снимки над головой, снизу из-под ног или от уровня пояса. Экран закреплен на двухосевом шарнире, то есть его можно поворачивать во все стороны – например, при съемке автопортретов. Вообще такая конструкция позволяет использовать дисплей и для портретной, и для пейзажной съемки.

Кольцо вокруг объектива сделано съемным. Если его снять, то откроется байонетное крепление, на которое можно через адаптер установить макровспышку. На этот же байонет крепится и бленда, и фильтр – подключить их одновременно, увы, невозможно.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте