Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EOS M



Внутрикамерное меню и настройки

Дизайн внутрикамерного меню Canon EOS M аналогичен другим зеркальным камерам Canon последнего времени. Включается меню нажатием одноименной кнопки. Оно разбито на четыре раздела, каждый выделен своим цветом: красный – меню съемки, синий – меню просмотра, желтый – настройки, зеленый – конфигурируемый раздел «Мое меню». 

В зависимости от текущего режима количество страниц и доступных пунктов может варьироваться.

Функция «Коррекция аберраций объектива» включает в себя коррекцию периферийного освещения (то есть, уменьшение эффекта виньетирования, притемнения углов изображения, и обеспечение более равномерной яркости по всему кадру), а также коррекцию хроматических аберраций, то есть, цветных оконтуриваний на границах контрастных объектах. Разумеется, установленный в данный момент объектив при этом определяется автоматически.

Пример коррекции хроматических (цветовых) аберраций. Сначала – полный кадр, а затем два фрагмента в попиксельном масштабе 1:1, взятые из зоны нерезкости и резкости.


В пункте «ISO авто» можно задать верхнюю границу диапазона, в котором камера подбирает значение чувствительности при установке ISO на Авто. Возможны варианты 400-800-1600-3200-6400 ISO. 

Значение ISO 12800, а также расширение H, эквивалентное ISO 25600, нужно устанавливать только вручную.

Нижняя граница вручную не задается, и составляет в обычных режимах ISO 100, а при включении функции Приоритета светов – ISO 200 (также отключается расширение H).

Пункт внутрикамерного меню «Сдвиг ББ/Брек.» позволяет не только точно подстроить цветопередачу снимков, но и выполнить брекетинг-серию из трех снимков с вилкой по балансу белого. Подстройка баланса белого производится по двум осям – Синий/Янтарный и Зеленый/Маджента. Выполняется она не индивидуально для каждого из пресетов баланса белого, а действует на все пресеты сразу (включая Авто-ББ и установку По образцу).

В настройке интенсивности шумподавления при высоких ISO помимо традиционных вариантов – Выключено, Слабое, Стандартное и Сильное – есть еще один: Шумоподавление при серийной съемке. Фактически, это уже не программная настройка, а отдельный режим – камера делает серию из четырех снимков, которые затем совмещаются в один. Пример – см. в разделе Качество снимков - натюрморт, шумы.

Меню режима просмотра выделяется синим цветом. Здесь, в частности, имеется возможность редактирования сделанных снимков, путем применения «Художественных фильтров». Подробнее о них скажем в разделе Режим просмотра и фильтры эффектов.

Отдельный пункт определяет функцию колеса управления в режиме просмотра – каким образом будет выполняться «прыжок» по всему массиву файлов при повороте этого колеса.

Пункт «Оценка» позволяет присваивать снимкам рейтинг, по шкале 0-1-2-3-4-5 звездочек. Этот рейтинг распознается популярными программами работы с изображениями, например, Adobe Bridge.

Меню настроек Canon EOS M – это раздел внутрикамерного меню, отмеченный светло-коричневым цветом. Здесь определяются нюансы функционирования камеры, не имеющие прямого отношения к процессу съемки – язык интерфейса, яркость дисплея, форматирование карты памяти и т.д. 

Пункт «Автоповорот» определяет, будут ли снимки, сделанные в портретной ориентации камеры поворачиваться во время просмотра (отображаться вертикально в центре экрана, при этом слева и справа будут оставаться свободные зоны), либо же выводиться в том виде, как были сняты (занимать весь экран, но при этом «лежать на боку»).

Возможен и третий (на мой взгляд, лучший) вариант, когда снимки на экране камеры не поворачиваются, однако поворачиваются при просмотре на внешнем мониторе.

Пункт «Фон экрана» позволяет выбрать одну из пяти цветовых схем экранного интерфейса во время съемки.

Все наши скриншоты сделаны с использованием «Фона экрана номер 1», а есть еще четыре варианта – черными шрифтами по светлому полю (2), а также сиреневая, синяя и красная цветовые схемы (3-4-5).


Canon EOS M позволяет вводить информацию об авторских правах, которая будет записываться в EXIF всех снимков – «имя автора» и «данные об авторских правах».

Статусный экран, суммирующий на одном экране некоторые из настроек камеры, у Canon EOS M закопан глубоко в меню, в отличие от зеркальных камер Canon, где включить его можно довольно быстро. Впрочем, никакой беды в этом нет – подозреваю, что им и владельцы зеркалок пользуются крайне редко. 

Внутри пункта меню «Пользовательские функции (C.Fn)» скрывается семь параметров, относящихся к конфигурированию камеры – Шаг изменения экспозиции, Расширение диапазона ISO, Приоритет светов, Включение лампы помощи AF, Функции кнопки спуска и Блокировки АЕ, Функция кнопки навипада Вниз и Спуск затвора без объектива.

Хотя по функциям и структуре меню Canon EOS M очень похож на зеркальную камеру Canon EOS 650D, два параметра здесь отсутствуют, вследствие беззеркальной природы модели EOS M, а именно – Блокировка зеркала (ведь зеркала нет) и Включение монитора при включении питания (поскольку монитор является единственным устройством отображения информации, то и включается он всегда).

Последний, зеленый раздел внутрикамерного меню Canon EOS M называется МОЁ МЕНЮ. Здесь вы создаете собственную страницу меню, выбирая наиболее часто используемые параметры, и тем самым обеспечив максимально быстрый к ним доступ. 

Сначала нужно «зарегистрировать» пункты – то есть, выбрать несколько параметров из 69 возможных. Далее выбранные пункты можно отсортировать – передвинуть ближе к началу списка или разместить ниже.

Также можно задать, будет ли при нажатии кнопки MENU происходить обращение к страницам внутрикамерного меню, или же сразу к разделу МОЁ МЕНЮ (как и в зеркальных камерах Canon, этот пункт переведен неудачным образом: «Показывать в МОЁ МЕНЮ»; на самом деле, имелось в виду «Начинать с МОЁ МЕНЮ»).


Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте