Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EOS 650D



Режим просмотра и обработка снимков

Соотношение сторон монитора Canon EOS 650D составляет 3:2, что соответствует формату его полного кадра, и поэтому снимки можно отображать на весь экран, без потери полезной площади. 

В режиме просмотра возможны четыре варианта отображения – чистый кадр во весь экран, кадр с наложением краткой информации (экспопараметры и нумерация файлов), уменьшенный кадр с максимальным количеством параметров съемки и яркостной гистограммой, и наконец, уменьшенный кадр с важнейшими параметрами и расширенной гистограммой – не только яркостной, но и по каналам R-G-B.

Фокусное расстояние объектива не отображается – даже в максимально подробном варианте .

Две кнопки, расположенные в верхней правой части задней панели, позволяют изменять масштаб в режиме просмотра. Увеличенный участок можно перемещать по кадру кнопками навипада. 

Уменьшенные снимки могут выводиться на экран матрицей 2х2 или 3х3. Колесо управления позволяет выполнять прыжки, то есть переходы сразу на 10 или 100 кадров, а также перебирать файлы по дате съемки.

«Художественные фильтры» представляют собой программные эффекты обработки, радикальным образом изменяющие вид снимков и структуру изображения. Их набор расширен по сравнению с Canon 600D.

Довольно неудобно, что при переборе фильтров их воздействие на изображение сразу не видно (на второй иллюстрации слева курсор стоит на фильтре «Зернистый Ч/Б», однако мы видим исходный кадр, без обработки. Чтобы предварительно оценить, как будет выглядеть снимок после применения фильтра, надо нажать кнопку SET (скриншот ниже). Далее можно отрегулировать интенсивность или характер прикладываемого эффекта.

После сохранения обработанного снимка мы возвращаемся снова к исходному кадру. Это замечательно, поскольку позволяет применить к нему другой фильтр, либо же перейти к следующему кадру. Как ни странно, в большинстве камер после сохранения снимка мы переходим в просмотре именно к нему, а исходный кадр теряется где-то в массе всех снимков, и нужно искать его снова.

В режиме просмотра, как и при съемке, работает кнопка Q. При ее нажатии выводится краткое экранное меню, с наиболее часто используемыми функциями.

Поскольку дисплей у Canon EOS 650D сенсорный, нужный параметр можно выбирать не только кнопками навипада, но и прямым касанием пиктограммы на экране.


Посмотрим действие Художественных фильтров на примере.

При использовании «Эффекта миниатюры» узкая полоса в пределах кадра остается резкой, остальная часть кадра размывается. Таким образом имитируется малая глубина резкости, характерная для макросъемки. Можно использовать горизонтальную или вертикальную полосу, а также перемещать ее по кадру (однако не изменять ширину полосы). Одновременно повышается контрастность и цветонасыщенность снимка.

В принципе, «Эффект миниатюры» можно использовать не только по прямому назначению, но и, как в следующем примере, чтобы акцентировать главный объект съемки. Здесь использована вертикальная ориентация полосы резкости:



Посмотрим также характер действия фильтров «Зернистый Ч/Б», «Мягкий фокус», «Масляные краски» и «Акварель» при большом увеличении. Возьмем увеличенные фрагменты из предыдущего примера. Фильтр «Мягкий фокус», конечно, больше подходит для съемки портретов, чем пейзажей.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте