Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EOS 650D



Внутрикамерное меню и меню настроек

Дизайн внутрикамерного меню EOS 650D аналогичен другим зеркальным камерам Canon последнего времени. Включается меню нажатием кнопки MENU. Оно разбито на четыре раздела, каждый выделен своим цветом: красный – меню съемки, синий – просмотра, желтый – настройки, зеленый – программируемый раздел «Мое меню».

В зависимости от текущего режима, количество страниц и доступных пунктов может существенным образом изменяться.

Функция «Коррекция аберраций объектива» расширился по сравнению с Canon 600D. Теперь он включает в себя не только коррекцию периферийного освещения (то есть, уменьшение эффекта виньетирования, притемнения углов изображения, и обеспечение более равномерной яркости по всему кадру), но и коррекцию хроматических (или цветовых) аберраций, то есть, цветных оконтуриваний на границах контрастных объектах. Разумеется, установленный в данный момент объектив при этом определяется автоматически.

Коррекция периферийного освещения:

Если изображение остается неподвижным – включите воспроизведение GIF-анимации в настройках вашего браузера.

Коррекция хроматических (цветовых) аберраций:

Тот факт, что в последних моделях Canon EOS появилась коррекция искажений, не может не радовать. Наконец-то разработчики Canon признали, что виньетирование – это не только художественный эффект, но и дефект объектива. 

Ну... пусть не дефект с точки зрения заводского технического контроля, но как минимум показатель, говорящий о его неидеальности.

Пункт внутрикамерного меню «Сдвиг ББ/Брек.» позволяет не только точно подстроить цветопередачу снимков, но и выполнить брекетинг-серию из трех снимков с вилкой по балансу белого.

Подстройка баланса белого производится по двум осям – Синий/Янтарный и Зеленый/Маджента. Выполняется она не индивидуально для каждого из пресетов баланса белого, а действует на все пресеты сразу (включая Авто-ББ и установку По образцу).

Слов получилось много, но в реальности все эти переключения и настройки выполняются очень быстро.

Пункт «Стиль изображения» – это те самые десять цветовых стилей, доступ к которым во время съемки реализован через кнопку навипада Вниз.

Одним из способов борьбы с пылью на матрице в зеркалкьных камерах Canon, помимо вибрационной очистки, является формирование карты расположения пыли. Пункт меню «Данные для удаления пыли» предлагает сфотографировать белый объект, установив фокусировку вручную на бесконечность, после чего сформированная карта пыли будет добавляться ко всем изображениям, незначительно увеличивая объем файла, и может использоватья для коррекции изображения с помощью ПО.

В пункте «ISO авто» можно задать верхнюю границу диапазона, в котором камера подбирает значение чувствительности при установке ISO на Авто. Возможны варианты 400-800-1600-3200-6400 ISO. 

Значение ISO 12800, а также расширение H, эквивалентное ISO 25600 нужно устанавливать только вручную. 

Нижняя граница вручную не задается, а составляет в большинстве случаев ISO 100 (при включении функции Приоритета светов – ISO 200; также отключается расширение H).

В настройке интенсивности шумподавления при высоких ISO к традиционным вариантам – Выключено, Слабое, Стандартное и Сильное – добавился еще один: Шумоподавление при серийной съемке. Фактически, это уже не программная настройка, а отдельный режим – камера делает серию из четырех снимков, которые затем совмещаются в один. Пример – см. в режиме Качество снимков - натюрморт, шумы.

Несколько пунктов фактически относятся к режиму «живого вида» Live View. Можно задать один из четырех видов автофокуса (подробнее о них чуть позже), включить непрерывный автофокус, а также отображение сетки кадрирования (два варианта разной плотности). Различные соотношение сторон кадра – 3:2, 4:3, 16:9 и 1:1 – получаются путем обрезания лишней части кадра до нужного формата. На мониторе (в режиме «живого вида») изображение при этом кадрируется, соответствующие «лишние» участки полностью затемняются.

В меню режима просмотра имеется возможность редактирования сделанных снимков, путем применения «Художественных фильтров». Подробнее о них скажем в разделе Режим просмотра.

Отдельный пункт определяет функцию колеса управления в режиме просмотра – каким образом будет выполняться «прыжок» по всему массиву файлов при повороте этого колеса.

Пункт «Оценка» позволяет присваивать снимкам рейтинг, по шкале 0-1-2-3-4-5 звездочек. Этот рейтинг распознается популярными программами работы с изображениями, например, Adobe Bridge.

Меню настроек – это раздел внутрикамерного меню, отмеченный светло-коричневым цветом. Здесь определяются нюансы функционирования камеры, не имеющие прямого отношения к процессу съемки – язык интерфейса, яркость дисплея, форматирование карты памяти и т.д.

Пункт «Автоповорот» определяет, будут ли снимки, сделанные в портретной (вертикальной) ориентации камеры поворачиваться во время просмотра (отображаться вертикально в центре экрана, при этом слева и справа будут оставаться свободные зоны), либо же выводиться в том виде, как были сняты (занимать весь экран, но при этом «лежать на боку»).

Возможен и третий вариант, когда снимки на экране камеры не поворачиваются, однако поворачиваются при просмотре на внешнем мониторе. Мне лично этот режим кажется предпочтительным.

Пункт «Фон экрана» позволяет выбрать одну из пяти цветовых схем экранного интерфейса во время съемки (в том числе черными шрифтами по белому полю).

Можно вводить информацию об авторских правах, которая будет записываться в EXIF всех снимков – «имя автора» и «данные об авторских правах».

Внутри пункта меню «Пользовательские функции (C.Fn)» скрывается восемь параметров, относящихся к конфигурированию камеры – Шаг изменения экспозиции, Расширение диапазона ISO, Приоритет светов, Включение лампы помощи AF, Блокировка зеркала, Функции кнопки спуска и Блокировки АЕ, Функция кнопки SET, Включение монитора при включении питания.

Заметим, что в модели 600D «Пользовательских функций» было больше – одиннадцать. Просто в 650D некоторые из них вынесены в основное меню отдельными настройками.

Последний, зеленый раздел внутрикамерного меню называется МОЁ МЕНЮ. Здесь можно создать собственную страницу меню, поместив наиболее часто используемые параметры, и тем самым обеспечив максимально быстрый к ним доступ. 

Сначала нужно «зарегистрировать» пункты – то есть, выбрать несколько параметров (не более шести) из внушительного списка длиной в 72 пункта. Далее выбранные пункты можно отсортировать – передвинуть ближе к началу списка или разместить ниже.

Также можно задать, будет ли при нажатии кнопки MENU происходить обращение к страницам внутрикамерного меню, или же сразу к разделу МОЁ МЕНЮ (не вполне удачным образом этот пункт переведен «Показывать в МОЁ МЕНЮ»; на самом деле, имелось в виду «Начинать с МОЁ МЕНЮ»).

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте