Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EOS 650D



Управление параметрами

Во время съемки форматом вывода информации на монитор управляет кнопка INFO. Варианта три, перебираемых циклически. Во-первых, это вариант «монитор отключен» – полезный, если вы хотите поберечь аккумулятор. 

Далее, на иллюстрации слева – монитор в режиме информационной панели. Выводятся текущие настройки некоторых параметров. Отображение пассивное, ничего изменить здесь нельзя.

Третий режим работы монитора назван «Отображением функций съемки». Изначально экран пассивен. Однако если нажать кнопку Q, либо пиктограмму «Q» в левом нижнем углу, то панель активизируется (переходит в режим «экрана быстрого выбора»), и появляется возможность изменять отображаемые параметры прямо на экране. 

Для выбора параметра используются кнопки навипада, либо кнопки прямого доступа, либо просто пиктограммы сенсорного экрана. 

Забавно, что активный параметр теперь выделяется оранжевым цветом, а не голубым, как у 600D – словно при переходе на четвертый Андроид. На сенсорном экране все параметры активны, выделения не требуется.

В левом верхнем углу отображается текущий режим съемки, в данном случае это приоритет выдержки Tv. Изменить режим можно только вращением диска, с помощью монитора сделать это нельзя.

Как мы уже говорили, нажатие кнопок навипада дает доступ к четырем часто используемым функциям. Кнопка Вверх отвечает за Баланс белого, варианты таковы – Авто, Дневной свет (около 5200 Кельвинов), Тень (около 7000К), Облачно (6000К), Лампы накаливания (3200К), Флуоресцентные лампы (4000К), Вспышка и Ручной (установка по образцу).

Есть возможность точной подстройки баланса белого (единая для всех пресетов).

Кнопка навипада Влево позволяет переключать режимы съемки. Помимо обычной покадровой съемки, есть серийная, она же непрерывная, съемка (кадры делаются друг за другом автоматически, пока кнопка спуска затвора удерживается нажатой).

Дистанционное управление – возможно как инфракрасным пультом (приемник в рукоятке), так и проводным пультом. Задержка таймера может составлять 2 или 10 секунд, а после задержки может выполняться серия (от 2 до 10 снимков), что задается крайней правой пиктограммой, с буквой С.

Результаты наших замеров скорости серийной съемки Canon 650D дали следующие результаты.

При сохранении снимков в формате JPEG и с отключенными функциями коррекции объектива (виньетирования и хроматических аберраций) – камера исправно отстреляла 12 кадров с заявленной скоростью 5 кадр/сек, далее скорость упала вдвое. 

При включении функций коррекции объектива и съемке в JPEG скорость составила – 2.8 кадра/сек (по-прежнему, равномерно по первой дюжине кадров).

При использовании форматов RAW+JPEG (а у Canon 650D в этом случае можно включать только JPEG максимального качества), с отключенной коррекцией – первые четыре кадра идут со скоростью 3 кадра/сек, далее скорость плавно, но быстро снижается до 0.7 кадра в секунду.

Наконец, формат RAW+JPEG с коррекцией объектива – бодро делается буквально два-три кадра, далее скорость составляет те же 0.7 кадра/сек.

Замеры проводились с картой памяти UHS-I (90/25 МБ/с).

Кнопка навипада Вправо позволяет переключать режимы автофокуса. Первый вариант, «ONE SHOT» – обычный покадровый АФ.

Вариант «AI SERVO» – следящий автофокус, камера продолжает процесс фокусировки все время, пока кнопка спуска затвора удерживается полунажатой. 

Наконец, гибридный вариант «AI FOCUS» – интеллектуальная автофокусировка. Камера автоматически переключит режим работы АФ с покадрового на следящий, если объект съемки начал двигаться.

Чтобы вручную задать точку автофокуса, нужно нажать правую верхнюю кнопку задней панели. Далее при вращении колеса управления точки перебираются по очереди, и в этот же цикл включен вариант «Автоматический» (когда выбор делает камера). 

Переключение между вариантами «Центральная точка» и «Автоматический» получается очень быстрым – одним перещелкиванием колеса влево-вправо. Кроме того, от любой точки можно сразу перейти к центральной – нажатием кнопки SET. Опять же, нужную точку можно просто указать на сенсорным экране.

Изображение формируется камерой в соответствии с выбранным в данный момент Стилем изображения. Всего таковых стилей десять – Авто, Стандартное, Портрет, Пейзаж, Нейтральное, Точное, Монохромное и три Пользовательских (1–2–3). 

Обратите внимание, что пресета Vivid (яркие, насыщенные цвета) нет. 

Для каждого из стилей определяются четыре параметра – Резкость, Контрастность, Насыщенность, Цветовой тон, значения которых можно подстраивать.

В случае Монохрома набор несколько иной – резкость, контрастность, цветовой фильтр и тонирование.

Canon EOS 650D продолжает традиции модели 600D, которая стала первой младшей зеркалкой EOS с беспроводным управлением внешними вспышками. Настройки доступны прямо через экран быстрого доступа Q. Беспроводное управление можно включить в автоматический режим, либо в Пользовательский, где можно управлять четырьмя каналами, задавая относительный баланс между ними.

В интерфейсе Canon EOS 650D предусмотрена система экранных подсказок. Если она включена, то при активизации большинства параметров на экран выводится краткое разъяснение их сути.

Как правило, подсказки очень краткие, иногда даже слишком краткие. Кроме того, они не побуждают пользователя выполнить то или иное действие, не ведут его от настройки к настройке, как система помощи в последних младших зеркалках Nikon. Тем не менее, начинающим пользователям они, наверное, будут полезны. 

Через несколько секунд подсказка с экрана исчезает. Точнее говоря, исчезают расширенные подсказки, а полоски с кратким обозначением («Компенс. экспоз./Устан. AEB» в примере слева) – остаются на экране в любом случае, в том числе при выключенном «Руководстве».

При включении экспобрекетинга проявляется некоторая непоследовательность в системе управления. Мы ведь уже привыкли вводить экспокоррекцию в режиме съемки путем нажатия кнопки [+/–] и вращения колеса управления, но здесь эта комбинация (равно как и просто вращение колеса), вопреки ожиданиям, изменяет ширину эксповилки. А для экспокоррекции используются клавиши навипада Влево-Вправо.

Функция «Автокоррекция яркости» служит для оптимизации тонового баланса снимков. В первую очередь это проявляется как высветление самых темных участков. Интенсивность функции теперь можно регулировать – есть три фиксированных величины, и плюс выключение.

Если в меню включить функцию Приоритет светов (на мой взгляд, очень полезную в плане борьбы с пересветами), то Автокоррекция яркости уже не включается.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте