Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Ультратонкие объективы приведут к исчезновению выступов у камер на смартфонах

14.10.2019


Источник: wired.com

Камеры на смартфонах непрерывно улучшались в последние несколько лет. И хотя многие недостатки возможно было сгладить с помощью программного обеспечения и постпроцессинга, все же большая часть нагрузки лежит именно на аппаратной части. Увеличились размеры матриц, линзы в объективах стали намного быстрее, а оптическое увеличение достигло небывалых высот.

Однако есть и ложка дегтя. Из-за законов физики более быстрые и длиннофокусные объективы, особенно в паре с большими матрицами, занимают все больше места в смартфоне. В комбинации со стремлением дизайнеров сделать устройство как можно более тонким это привело к тому, что у многих аппаратов есть выступ под камерой, что делает внешний вид смартфона не таким уж идеальным.

Впрочем, эти выступы вскоре могут уйти в прошлое. Исследовательская команда из университета Юты разработала супер-тонкие объективы, которые с легкостью поместятся в любой существующий смартфон. К тому же, они в сотни раз легче.


Источник: dpreview.com

Метод, которым исследователи достигли этого результата, опубликован на сайте американской Национальной Академии Наук. Новые объективы имеют плоскую форму и состоят из огромного числа микроструктур, каждая из которых преломляет свет, в отличие от классических объективов, где линза всего одна. В дополнение к этому команда разработала фабричный метод, в котором описан полимер и алгоритмы по вычислению нужной геометрии для этих микроструктур.

“Можно считать их как очень маленькие пиксели в объективе”, - говорит Раджеш Менон (Rajesh Menon), один из соавторов проекта. -  “Они не являются линзами сами по себе, но вместе работают именно как линза.”

Согласно словам ученых, новые объективы дадут возможность смартфонам в том числе работать в качестве тепловизоров, а также помогут сделать военные дроны легче, что, в свою очередь, поспособствует более продолжительным их полетам.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте