Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

iOS 13, macOS и iPadOS: Apple представила новые функции и инструменты для фотографов

04.06.2019

На конференции разработчиков World Wide Developer Conference 2019 компания Apple представила целый ряд ориентированных на фотографов функций и инструментов в новых версиях операционных систем iOS 13, macOS, а также в новой системе iPadOS, разработанной специально для более мощных планшетов от Apple.


Фото в Портретном режиме с новыми фильтрами в iOS 13

В iOS 13 были представлены новые и улучшенные функции для приложений Камера (Camera) и Фото (Photos).

В приложении Camera была добавлена новая настройка для портретного режима (Portrait Mode) – High Key Mono. Это основанный на алгоритмах ИИ фильтр, который позволяет создать черно-белое изображение в стиле «высокий ключ» (светлая тональность) при съемке в портретном режиме.

Также в Портретном режиме добавлена возможность настройки интенсивности освещения. Apple сообщает, что новая функция позволяет симулировать передвижение источника света ближе или дальше к объекту съемки, при этом свет большей интенсивности будет мягче, как в случае с физическим источником света.


Новые режимы сортировки – Годы, Месяцы, Дни в приложении Фото

В приложении Фото (Photos) Apple добавила новую вкладку, которая автоматически сортирует фотографии по годам, месяцам, дням или показывает все фотографии в выдаче. Также при просмотре коллекции фотографий можно увеличивать и уменьшать браузер с помощью жеста сжатия.

Изменения интерфейса также коснулись редактирования фотографий – кнопки теперь напоминают интерфейс Instagram. Кроме того, в приложении теперь можно редактировать видео.

Новая платформа iPadOS для планшетов является более мощной версией iOS с добавлением ряда функций, которых ждали многие фотографы.

В iPadOS появилась поддержка внешних накопителей, включая карты памяти, флэшки, HDD и SSD, файлы с которых теперь доступны в приложении Файлы (Files). Приложение также поддерживает импорт напрямую с камеры.

Генеральный директор компании Тим Кук упомянул в презентации, что изображения можно будет импортировать с SD-карты или камеры напрямую в Lightroom CC без необходимости предварительного импорта в Camera Roll.

Кроме того, по заверению компании, время отклика Apple Pencil при использовании с iPad было уменьшено с 20 до 9 мс.

Наконец, в новую версию десктопной ОС macOS Catalina добавлена функция Sidecar, которая позволяет выводить изображения с компьютера на подключенный планшет. Ранее для этого требовалось использование сторонних устройств и приложений.

Sidecar работает и через провод, и по беспроводному соединению, а также поддерживает Apple Pencil, превращая iPad в графический планшет, подключенный к компьютеру на macOS. Sidecar будет поддерживать жесты и различные функции Touch Bar на дисплее Айпада, даже если у Вас нет MacBook Pro, оборудованного тач бар панелью.

Среди приложений, которые в данный момент совместимы с функцией Sidecar: Affinity Photo, Adobe After Effects, Adobe Premiere Pro, Cinema 4D, Final Cut Pro, Maya и другие. Как можно заметить, на данный момент в списке отсутствуют Photoshop, Lightroom и Capture One.

Выход новых версий систем ожидается осенью этого года.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте