Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Huawei P30 Pro занял первую строчку в мобильных рейтинге камер DxOMark

28.03.2019

Ресурс DxOMark, специализирующийся на составлении рейтинга цифровых камер, провел тестирование нового Huawei P30 Pro. Устройство возглавило рейтинг мобильных камер, набрав 112 баллов, оставив позади два других смартфона компании, Mate 20 Pro и P20 Pro, а также флагманский Galaxy S10+ от Samsung.

Напомним, что P30 Pro получил три задних камеры и ToF-сенсор. Основной модуль оборудован 1/1,7-дюймовой 40-мегапиксельной четверной матрицей, которая позволяет делать 10-мегапиксельные фотографии. Модуль оснащен 27 мм эквивалентным объективом с диафрагмой f/1.6 и оптической стабилизацией изображения. Сверхширокоугольный 20 Мп модуль с 16 мм эквивалентным фокусным расстоянием, диафрагмой f/2.2 и минимальной дистанцией фокусировки в 25 мм позволяет делать качественные макроснимки. Главной особенностью стал стабилизированный телефото-модуль с 5-кратным оптическим зумом (125 мм экв.), которого удалось добиться благодаря специальной «перескопической» конструкции оптики. Кроме того, оптические возможности зуммирования увеличены за счет программных алгоритмов: смартфон склеивает несколько RAW-кадров в одно фото с высоким разрешением, которое затем обрезается для создания увеличенного изображения.

В сравнении с прошлыми моделями от Huawei – P20 Pro и Mate 20 Pro, основными улучшениями, по мнению DxOMark, стали боке и зуммирование: P30 Pro задал новую планку благодаря своему 5-кратному оптическому зуму и использованию ToF-сенсора для создания более точной карты глубины в режиме боке.

При этом P30 Pro показал хорошие результаты практически во всех тестовых категориях: хорошая экспозиция даже в экстремально низком освещении и в контровом свете. Динамический диапазон не настолько широк, как в Mate 20, но по-прежнему, достаточно хорош. Из минусов – иногда возникает небольшое клиппирование в ярких областях.

Система автофокуса беспроблемно работает во всех ситуациях. При этом, по мнению тестировщиков, инженерам Huawei удалось достигнуть правильного баланса между детализацией и уровнем шума: P30 Pro передает мелкие детали и текстуры лучше, чем большинство конкурентов, при этом сохраняя шум на достаточно низком уровене. В тестировании также отмечают качество фотографий, сделанных со вспышкой: с хорошей экспозицией и нейтральным балансом белого.


Пример фотографии в низком освещении. Источник: DxOMark.com

Среди слабых сторон камеры названы небольшие проблемы с цветопередачей и артефактами. Так тестировщики считают насыщенность фотографий немного недостаточной на всех уровнях освещенности, а также отмечают некоторые проблемы с цветопередачей в ярком освещении и при съемке в помещениях. Среди артефактов – демозаика вокруг некоторых источников света и смещения в оттенке вокруг клиппированных областей, тогда как более распространенные виды артефактов, такие как муар и артефакты звона контролируются камерой достаточно хорошо .

Безусловно, главным достижением стали зум-возможности новинки. Смартфон обеспечивает хорошее увеличение и высокую детализацию увеличенных областей с низким уровнем шума.


Использование разных модулей для разных зум-факторов. Источник: DxOMark.com

По словам DxOMark, P30 Pro получил лучший режим боке, который можно найти на смартфоне, благодаря ToF-сенсору и склейке нескольких RAW-кадров. Устройство обеспечивает высокую детализацию объекта съемки, его точное выделение и качественный рендеринг размытия заднего фона.

Что касается видеосъемки, с 97 баллами новинка не сильно превосходит конкурентов, однако, по словам DxO, по-прежнему находится среди лучших устройств, протестированных командой.

В тесте отмечена гибридная система стабилизации изображения, позволяющая добиться очень плавного видео, а также хороший баланс между передачей мелких деталей и контролем уровня шума. Потеря детализации и увеличение уровня шума наблюдается только при низком освещении.

Из отрицательных моментов, как и в случае с фотографией, отмечены некоторые проблемы с цветопередачей, а также нестабильность, иногда возникающая в балансе белого. В целом же, DxOMark называет P30 Pro не только выдающимся смартфоном для фотографий, но и отличным выбором для видеографов.

С полным обзором (на английском) Вы сможете ознакомиться на сайте DxOMark.com.

Общий рейтинг: 112 баллов.

Фото (общий балл): 119.

  • Экспозиция: 94.
  • Цвет: 86.
  • Автофокус: 100.
  • Текстуры: 72.
  • Шум: 78.
  • Артефакты: 69.
  • Вспышка: 99.
  • Зум: 95.
  • Боке: 70.

Видео (общий балл): 97.

  • Экспозиция: 85.
  • Цвет: 86.
  • Автофокус: 98.
  • Текстуры: 58.
  • Шум: 77.
  • Артефакты: 85.
  • Стабилизация: 94.

Источник: DxOMark.com

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте