Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Немецкие инженеры разработали новую систему камер для смартфонов

20.03.2017

Инженеры из немецкого института Фраунгофера разработали модуль камеры для смартфтона, который полностью помещается в корпус и не выступает над его поверхностью, при этом полностью сохраняя качество изображения.

Большинство камер современных смартфонов выступают над поверхностью корпуса, либо требуют общего увеличения его ширины, так как объектив должен находится на определенном расстоянии от матрицы камеры.

Немецкие инженеры используют другую концепцию. В их модуле четыре матрицы повернуты на 90 градусов и направлены вбок. А система крошечных зеркал спереди матриц отражают изображение спереди или сзади от смартфона.

Прототип немецких инженеров всего 3.5 миллиметра - в два раза меньше, чем модули камер, использующихся сейчас. Однако такая камера позволяет делать снимки с разрешением 20 мегапикселей, она оборудована системой автофокусировки и оптической стабилизацией изображения.

Модуль выдвигается из боковой части смартфона и убирается обратно после съемки, что обеспечивает дополнительную страховку от возможности делать снимки без ведома владельца и следить за ним, используя камеру смартфона.

Будет ли применена данная технология в потребительских устройствах пока не известно. По словам разработчиков, самым сложным будет убедить производителей смартфонов начать использовать столь радикально новую систему, отказавшись от привычного устройства камер.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте