Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Sphericam 2 - профессиональная камера с круговым обзором и записью в 4K

11.02.2016

Sphericam 1 когда-то была одной из первых камер с возможностью записи 360° видео. Тогда проект спонсировался заинтересованными людьми на платформе Kickstarter и позиционировался как один из самых бюджетных вариантов с подобным функционалом. Но вот подошло время глобального обновления. Sphericam 2, по заявлениям разработчиков, является первой профессиональной камерой с функцией сферической записи в разрешении 4K при 60 fps. Полученное таким образом видео можно использовать в приложениях, которые поддерживают шлемы виртуальной реальности и воспроизведение сферического видео - например, YouTube. В отличие от других подобных камер, Sphericam отличается своим необычным дизайном - она представляет собой сферу, но собранную из множества треугольных граней, на которых располагаются органы управления, разъем для подключения к компьютеру и, собственно, сами камеры с широкоугольным объективом, которые затем незаметно “склеивают” видеозапись из таких фрагментов, записанных каждой камерой по отдельности. Всего таких камер 6 штук, и каждая из них синхронизируется с другой с точностью до 0,000005 секунд.

Видеозапись доступна на скорости до 60 кадров в секунду, но без обработки. Если же вы сразу захотите получить склеенное панорамное видео, то придется ограничиться 30 кадрами. Заметим, что для того чтобы сохранять такой большой объем информации, нужно было что-то придумать с носителем для их хранения. И разработчиком был найден такой выход: одна из граней этой камеры - это съемный модуль, куда можно установить сразу 6 MicroSD карточек разом. Общий поддерживаемый объем памяти - 768 Гбайт, а этого должно хватить примерно на 85 минут записи видео в максимальном качестве. Встроенной батареи при этом хватает с небольшим запасом - заявлено 90 минут беспрерывной записи от одного заряда. После окончания записи аккумулятор можно будет зарядить через USB Type-C порт, установленный на другой грани устройства.

Sphericam 2 уже доступна для заказа с официального сайта, а цена на сегодняшний день составляет $2499 - не мало, но и сама камера на этот раз позиционируется как решение для профессиональной записи.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте