Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Sony NEX-3 и NEX-5 - беззеркальные камеры со сменной оптикой

11.05.2010

Пресс-релиз компании Sony

Качество изображения настоящей «зеркалки» в легком и компактном корпусе

Удобные и простые в использовании фотокамеры NEX-5 и NEX-3 со сменной оптикой и записью видео в высоком разрешении

Sony NEX

  • Новые цифровые камеры α (Альфа) с качеством изображения DSLR и высокой скоростью отклика
  • Самая маленькая и легкая цифровая камера в мире1 со съемным объективом (NEX-5)
  • Матрица Exmor ™ APS HD CMOS с разрешением 14,2 эффективных мегапикселя
  • Запись видео в высоком разрешении 1080i (NEX-5) со стереозвуком, быстрым и тихим автофокусом
  • Новый интуитивный интерфейс с функциями справки (Help Guide) и подсказки (Shooting Tips)
  • Байонет Е, совместимый с объективами Alpha с байонетом α (через специальный адаптер, поставляемый отдельно)
  • Функция Sweep Panorama с возможностью 3D2

Теперь фотографы смогут наслаждаться превосходным качеством изображения, свойственным цифровым зеркальным камерам, и высокой скоростью отклика, используя две новые, красивые и компактные, простые в применении камеры.

В новых моделях NEX-5 и NEX-3 качество изображения цифровой зеркальной камеры сочетается с удобством сменной оптики и тонким корпусом, благодаря которому устройство легко помещается в карман или в сумку. В отличие от традиционных зеркалок, «беззеркальная» конструкция уменьшает толщину обоих камер до 24,2 мм (NEX-5 без переходника для оптики и без рукоятки для дополнительных аккумуляторов) и до 25,4 мм (NEX-3 без переходника для оптики и без рукоятки для дополнительных аккумуляторов) в самом тонком месте. Благодаря прочному, но легкому корпусу из магниевого сплава, модель NEX-5 не только шикарно выглядит, но и является самой маленькой и легкой в мире цифровой камерой со сменной оптикой1.

В сердце обеих камер находится специально разработанная матрица Exmor™ APS HD CMOS с разрешением 14,2 эффективных мегапикселей. Новая матрица, намного больше по размеру, чем матрица обычной компактной камеры, - это ключ к минимизации шумов и дефокусировки фона на изображении для создания художественного эффекта.

Качество фото и видеоизображения также повышается за счет использования мощного процессора BIONZ, который обеспечивает такую же высокую скорость съемки, как в зеркальных камерах, точную автофокусировку и минимальную задержку срабатывания затвора. Обе камеры выполняют высокоскоростную съемку серии снимков с полным разрешением до 7 кадров в секунду (фиксация автоэкспозиции и автофокуса с первого кадра).

Элегантный интерфейс без лишних деталей с новым меню, «в котором никогда не потеряешься», предоставляет доступ к мощным творческим возможностям камер NEX-5 и NEX-3 как для новичков, так и для опытных пользователей. Доступ к параметрам съемки осуществляется при помощи удобного диска управления и двух «мягких» клавиш, набор функций которых меняется в зависимости от режима. Например, поворот диска управления позволяет изменить глубину фокусировки для «живого» предпросмотра на ЖК-экране3, обеспечивая управление созданием красивых портретных снимков без усилий. Дальнейшую помощь новички могут получить, используя экранные подсказки (Shooting Tips) и удобную справку (Help Guide). По сути, в камере содержится учебник по фотографии для начинающих фотографов, в котором даются советы не только по техническим настройкам камеры, но и как снимать те или иные снимки с художественной точки зрения.

Изображения и настройки камеры воспроизводятся на большом ярком ЖК-экране 7,5 см (3”) Xtra Fine LCD с технологией TruBlack, который наклоняется вверх и вниз для удобного просмотра в любом съемочном положении. Экран оснащен функцией авто-яркости, обеспечивающей прекрасную видимость даже вне помещения. Экранная технология TruBlack позволяет просматривать изображения и настройки камеры с высокой яркостью и контрастностью.

Sony NEX

Совместимость с различными съемными объективами расширяет творческие возможности камеры.

Плоский объектив (блинчик, или pancake) E 16мм F/2.8 (SEL16F28) идеально подходит для ежедневной съемки и легко помещается в кармане одежды. Его поле обзора может быть увеличено при использовании ультра-широкоугольного конвертера VCL-ECU1 и широкоугольного конвертера типа «рыбий глаз» VCL-ECF1, которые имеют тонкий продуманный дизайн и обеспечивают оптическую эффективность при высоком разрешении.

Зум-объектив E 18-55мм F/3.5-5.6 (SEL1855) со встроенным оптическим стабилизатором изображения SteadyShot позволяет получать четкие снимки при съемке с рук и поэтому идеально подходит для путешествий. Модели NEX-5 и NEX-3 поставляются в комплекте с объективом или двумя объективами, что расширяет эксплуатационную гибкость устройства. Камеру NEX-5 можно также заказать в комплекте с зум-объективом E 18-200 F/3.5-6.3 (SEL18200) с мощной кратностью увеличения 11x и встроенным оптическим стабилизатором изображения SteadyShot с поддержкой функции Active Mode при широкоугольном положении объектива для более стабильной съемки.

Дополнительный адаптер байонет LA-EA1 обеспечивает совместимость с 30 объективами и телеконвертерами семейства α, а также с рядом других объективов прежних версий (поддерживается автоматическое управление диафрагмой, но только ручная фокусировка).

NEX-5 и NEX-3 – это первые камеры α с возможностью записи видео в высоком разрешении. Одним нажатием на кнопку Movie REC, камеры NEX-5 и NEX-3 снимают видео в высоком разрешении со стереозвуком в таком компактном формате, как MPEG4, который идеально подходит для хранения в ПК или передачи по сети Интернет. Видео с высоким разрешением Full HD (1920 x 1080i), снятое на камеру NEX-5 в высококачественном формате AVCHD, можно просматривать на телевизоре высокой четкости.

Опционально к обеим камерам дополнительно предлагается компактный стерео микрофон ECM-SST1, обеспечивающего высококачественную запись звука для видео высокого разрешения.

Sony NEX

NEX-5 и NEX-3 – первые камеры α, оснащенные функцией Sweep Panorama. Просто нажмите на кнопку затвора и проведите камерой из стороны в сторону или снизу вверх. Высокоскоростная серия кадров автоматически склеивается в одну детализированную панораму 23 мегапикселя с эффективным углом обзора 226 градусов. Панорамные файлы можно также снимать в формате 3D и смотреть в трехмерном формате на экране совместимого телевизора BRAVIA™ с поддержкой 3D5.

В новых моделях используется усовершенствованный режим Auto HDR, ранее представленный в камере DSLR-A550. Камеры NEX-5 и NEX-3 выполняют высокоскоростную съемку серии их трех кадров с разными значениями экспозиции, и объединяют их. Получается один снимок с расширенным динамическим диапазоном - четкими освещенными участками и сложными деталями в затененных местах.

Обе камеры поставляются в комплекте со съемной миниатюрной внешней вспышкой, которая надежно крепится в гнездо для аксессуаров и используется для съемки в условиях низкой освещенности. Во время, когда вспышка не используется, ее можно либо оставить на камере в сложенном состоянии, либо убрать в специальный чехол, который крепится на ремень фотокамеры (поставляются в комплекте). Остальные аксессуары по выбору включают внешний оптический видоискатель FDA-SV1, цветные кейсы и плечевые ремни, и пр.

Sony NEX

Камеры NEX-5 и NEX-3 поступят в продажу летом 2010 года.

Примечания:
*1 среди компактных цифровых фотокамер со сменной оптикой, согласно исследованиям компании Sony, по данным на 11 мая 2010
*2 посредством обновления прошивки, которая будет доступна летом 2010
*3 функционирует только с объективами с байонетом Е
*4 максимальное значение достигается при установке объектива E 16mm F/2.8 и включении режима широкой панорамы
*5 3D будет доступно только посредством обновления прошивки, которая будет доступна летом 2010

Основные технические характеристики:

Модель

NEX-5

NEX-3

Разрешение

14.2 эффективных мегапикселей (прибл.)

14.2 эффективных мегапикселей (прибл.)

Матрица

Exmor APS HD CMOS (23.4x15.6мм)

Exmor APS HD CMOS (23.4x15.6мм)

Процессор обработки изображений

BIONZ™

BIONZ™

Совместимые объективы

Объективы с байонетом E; все объективы Sony α, объективы Minolta и Konica Minolta AF (Объективы с байонетом А устанавливаются через адаптер LA-EA1, только MF, кроме супер зум-объективов/теле-конверторов)

Объективы с байонетом E; все объективы Sony α, объективы Minolta и Konica Minolta AF (Объективы с байонетом А устанавливаются через адаптер LA-EA1, только MF, кроме супер зум-объективов/теле-конверторов)

Диапазон чувствительности ISO

ISO 200 - 12800

ISO 200 - 12800

Видеосъемка

AVCHD: max. 1920 x 1080i, 17Mbps

MP4: max. 1440 x 1080i, 12Mbps

MP4: max. 1280 x 720 p, 9Mbps

Скорость непрерывной съемки

До 2,3 кадров/сек и до 7 кадров/сек в режиме Speed Priority (AF/AE фиксированы)

До 2,3 кадров/сек и до 7 кадров/сек в режиме Speed Priority (AF/AE фиксированы)

Точный цифровой зум

10x

10x

Система автофокусировки

Контрастный AF (25 мульти-точек / Центро-взвешенный /Flexible Spot)

Контрастный AF (25 мульти-точек / Центро-взвешенный /Flexible Spot)

Система измерения освещенности

Измеряется основной матрицей (49-сегментный Мультисегментный, Центро-взвешенный, точечный режим)

Измеряется основной матрицей (49-сегментный Мультисегментный, Центро-взвешенный, точечный режим)

Функции съемки

Face Detection; Smile Shutter; Sweep Panorama (3D ready); iAUTO; Auto HDR; Anti Motion Blur Mode; Hand-held Night Shot

Face Detection; Smile Shutter; Sweep Panorama (3D ready); iAUTO; Auto HDR; Anti Motion Blur Mode; Hand-held Night Shot

Творческие стили

Стандартный, Естественный, Портрет, Пейзаж, Закат, Ч/Б

Стандартный, Естественный, Портрет, Пейзаж, Закат, Ч/Б

Экран

ЖК-экран 7.5см (3”) XtraFine TruBlack LCD (разрешение 921k точек), изменяемый угол наклона - 80◦ вверх/45◦ вниз

ЖК-экран 7.5см (3”) XtraFine TruBlack LCD (разрешение 921k точек), изменяемый угол наклона - 80◦ вверх/45◦ вниз

Вес и размер

229г (не включая батарею, носители и аксессуары); 110.8×58.8×38.2мм (WxHxD) - Мин. глубина 24.2мм (без штатива и держателя)

239г (не включая батарею, носители и аксессуары); 110.8×58.8×38.2мм (WxHxD) - Мин. глубина 24.2мм (без штатива и держателя)

Система защиты от пыти Anti-dust

Покрытие на фильтре НЧ плюс механизм сдвига матрицы

Покрытие на фильтре НЧ плюс механизм сдвига матрицы

Интерфейс

Выход HDMI (с поддержкой функций PhotoTV HD и BRAVIA Sync); USB 2.0 Hi-Speed

Выход HDMI (с поддержкой функций PhotoTV HD и BRAVIA Sync); USB 2.0 Hi-Speed

Срок службы батареи

Прибл. 330 снимков (стандарт CIPA)

Прибл. 330 снимков (стандарт CIPA)

Носители

Memory Stick Pro Duo, Pro-HG Duo; карты памяти SD, карты памяти SDHC, карты памяти SDXC

Memory Stick Pro Duo, Pro-HG Duo; карты памяти SD, карты памяти SDHC, карты памяти SDXC

Поставляемые аксессуары

Наплечный ремень; батарея; зарядное устройство; кабель USB (miniB); CD‑ROM; вспышка

Наплечный ремень; батарея; зарядное устройство; кабель USB (miniB); CD‑ROM; вспышка

Цвета

Черный, металлический

Черный, серебряный, красный

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Перейти к обсуждению на форуме
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте