Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Nikon V1 и J1 - беззеркальные камеры системы Nikon 1

29.09.2011

Пресс-релиз компании Nikon

Nikon 1 — инновации меняют правила игры

Nikon представляет самые быстрые в мире1, компактные и легкие фотокамеры со сменными объективами

Компания Nikon представила революционную систему компактных цифровых фотокамер Nikon 1, разработанную с нуля для бескомпромиссной съемки фотографий и видео. Фотокамеры Nikon 1 V1 и Nikon 1 J1 являются первыми представителями нового поколения камер. В них применяются революционные решения, например технологии упреждающей съемки, которые позволяют пользоваться новыми режимами фотографирования, благодаря которым вы больше не упустите ни одного даже самого мимолетного момента. А возможность вдохнуть жизнь в фотографии поможет вам создавать шедевры, которые раньше невозможно было даже представить.

С выходом двух новых фотокамер Nikon 1, поддерживающих инновационные технологии работы с изображениями, — V1 и J1, — фотосистема Nikon 1 устанавливает новый стандарт скорости, точности, инноваций и портативности. Обладая самой быстрой в мире системой автофокусировки и непрерывной съемки2, а также инновационными режимами съемки, удивительно компактные объективы 1 NIKKOR и дополнительные принадлежности к фотокамерам Nikon 1, фотосистема Nikon 1 изменила представление о том, на что способны портативные цифровые фотокамеры.

«Это самый значительный технический прорыв Nikon с того момента, когда мы создали первую цифровую фотокамеру 14 лет назад, — заявил президент Nikon Europe Таками Цутида (Takami Tsuchida). — Разработав фотосистему Nikon 1, мы создали две революционные фотокамеры со сменными объективами, в которых применяется широкий спектр технологий, не имеющих аналогов на сегодняшний день».

Менеджер по продукции Nikon Europe Джорди Бринкман (Jordi Brinkman) заявил: «Нашим инженерам удалось разместить невероятно мощный процессор и матрицу в изящном и компактном корпусе Nikon 1, и теперь люди смогут делать фотографии, которые раньше казались невозможными. Это фотокамеры не только самые быстрые в мире. Помимо этого, они предлагают принципиально новые возможности: режимы «Motion Snapshot» и «интеллектуальный выбор снимка» позволяют фотографировать так, как раньше даже нельзя было себе представить, а наши объективы 1 NIKKOR уникальны тем, что они разрабатывались с прицелом на портативность и видеосъемку». 

Технология упреждающей съемки

В фотокамерах Nikon 1 устанавливаются процессоры, в несколько раз превосходящие по скорости работы процессоры большинства профессиональных фотокамер, и их быстродействие легло в основу нескольких невиданных ранее функций. Благодаря поддержке технологии упреждающей съемки фотокамеры Nikon 1 стали первыми в мире фотокамерами со сменными объективами, способными начать съемку еще до полного нажатия спусковой кнопки затвора и продолжить ее и после нажатия. Эти фотокамеры не просто манипулируют светом: они совершили качественный прорыв в фотографии благодаря своему умению манипулировать временем и способности запечатлеть моменты как до, так и после съемки.

Инновационные режимы автоматической съемки: новая эпоха в мире фотографии

Поддерживая инновационные режимы съемки, позволяющие использовать весь потенциал мощнейшего процессора и технологию упреждающей съемки, фотокамеры Nikon 1 могут сохранять память о важных моментах так, как это не способна делать ни одна другая фотокамера в мире. 

Технология Motion Snapshot («живой снимок») позволяет вдохнуть жизнь в фотографию нажатием одной кнопки. В данном режиме одновременно ведутся ускоренная съемка видео и фотографирование, а затем из результатов создается незабываемая живая и движущаяся фотография, позволяющая сохранить память о знаменательном моменте так, как это никогда не было возможно ранее.

Интеллектуальный выбор снимка (Smart Photo Selector) позволяет запечатлеть важнейший момент в любой динамичной сцене: фотокамера снимает 20 кадров с полным разрешением за время, которое вам требуется для нажатия спусковой кнопки затвора. Вы начинаете нажимать кнопку, а фотокамера, пользуясь режимом упреждающей и запаздывающей съемки, начинает снимать еще до того, как вы нажмете ее полностью. Затем фотокамера выбирает пять лучших кадров по выражению лица, композиции и фокусировке и после этого показывает вам «идеальный» кадр. Вы больше никогда не упустите ни момент, когда собака ловит летящий мяч, ни улыбку на лице ребенка, катающегося на качелях.

В режиме фотосъемки у вас есть возможность запечатлеть динамику момента, снимая со скоростью до 603 фотографий в секунду с полным разрешением4

В режиме видеосъемки доступно множество расширенных функций. Во время видеосъемки можно снимать фотографии с большим разрешением5, не прерывая запись видео HD, а также вести ускоренную видеосъемку. 

Первые среди первых: усовершенствованные фотокамеры со сменными объективами (A-CIL) 

Выпуск системы Nikon 1 означает появление не просто еще одной линии фотокамер, но совершенно новой категории, которую компания Nikon назвала усовершенствованными фотокамерами со сменными объективами (A-CIL). Портативные фотокамеры A-CIL Nikon 1 отличаются уникальным уровнем скорости, простоты и удобства, позволяя получить совершенно новое удовольствие от съемки. 

Думающая фотокамера — Nikon 1 V1 

Интеллектуальная и стильная фотокамера Nikon 1 V1 создана для того, чтобы поднять ваше фотографическое мастерство на новый уровень. Оснащенная электронным видоискателем высокого разрешения и многофункциональным портом для дополнительных принадлежностей, она позволяет запечатлеть неожиданные сюжеты, где бы вы ни находились. Яркий электронный видоискатель с разрешением 1440 тыс. точек дает четкое и стабильное изображение с покрытием 100 % кадра. Корпус фотокамеры (верхняя и передняя панели) выполнен из прочного магниевого сплава, а к многофункциональному порту для можно подключать разнообразные дополнительные принадлежности Nikon 1 для расширения возможностей фотокамеры. Фотокамера Nikon 1 V1 выпускается в матовой черной и глянцевой белой расцветках.

Упреждая желания — Nikon 1 J1

Быстрая фотокамера Nikon 1 J1 рассчитана на современный динамичный темп жизни, наполненный отличными возможностями запечатлеть любимых и родных в динамике. Эта полностью автоматическая фотокамера системы Nikon 1, оснащенная всем необходимым для съемки всех важных событий, является образцом лаконичного дизайна. Ее миниатюрный корпус выпускается в нескольких ярких расцветках (причем у вас есть возможность подобрать объективы 1 NIKKOR в цвет), и в нем установлена встроенная вспышка, готовая дать дополнительный свет тогда, когда он понадобится. Эта фотокамера настолько проста в использовании, что вам нужно лишь решить, что именно вы хотите снимать. В число расцветок входят глянцевая белая, матовая черная, глянцевая красная и даже ярко-розовая.

КМОП-матрица формата CX с самой быстрой в мире системой автофокусировки6

К семейству матриц Nikon форматов DX и FX (используемых в цифровых зеркальных фотокамерах Nikon) добавилась совершенно новая КМОП-матрица формата Nikon 1, созданная специально для фотокамер Nikon 1 и байонета 1. Демонстрируя идеальный баланс между размером, скоростью, светочувствительностью, разрешением и глубиной резкости, фотосистема Nikon 1 обеспечивает превосходную цветопередачу в диапазоне чувствительности от 100 до 6400 (расширенного) ISO, низкий уровень шумов, возможность сохранения снимков в формате RAW и разрешение в 10,1 мегапкселя, достаточное для съемки превосходных фотографий и видеороликов.

Благодаря революционной сверхбыстрой системе автофокусировки с максимальным количеством точек в мире новая матрица постоянно держит снимаемый объект в фокусе в любых обстоятельствах. Если вы снимаете блестящие или движущиеся объекты, фотокамера использует 73-точечную систему фазовой автофокусировки7. Если ваш объект неподвижен или плохо освещен, фотокамера переключится на 135-точечную систему автофокусировки с определением контраста. При любой системе автофокусировки обеспечивается высокая скорость съемки, что дает возможность снимать динамичные моменты в движении, при этом автофокусировка с определением фазы доступна и при съемке видео, позволяя постоянно держать снимаемые сцены в фокусе. 

Источник силы системы 1: EXPEED 3

EXPEED 3 — это сверхбыстрый процессор изображений, обеспечивающий высочайшую скорость и производительность фотосистемы. Чтобы создать столь быструю фотокамеру, как Nikon 1, нужна специальная фотосистема, рассчитанная на высокую скорость. Новый процессор содержит два вычислительных блока, способных обрабатывать изображения с невероятной скоростью в 600 мегапикселов в секунду.

Высокая производительность процессора EXPEED 3 достигается без ущерба для качества, и к тому же данный процессор обеспечивает превосходное подавление шумов для того, чтобы вы могли получать удовольствие от прекрасных фотографий с высоким уровнем детализации. Именно благодаря этому процессору новые фотокамеры поддерживают инновационные режимы съемки и дают возможность делать фотографии в полном разрешении одновременно с видеосъемкой8, а также вести непрерывную фотосъемку в полном разрешении со скоростью до 60 кадров в секунду. 

Новая традиция: байонет 1 и объективы 1 NIKKOR

При создании фотосистемы Nikon 1 инженеры Nikon думали не только о новом. Например, новый байонет 1 создан с учетом более чем 50-летнего опыта — в последний раз компания Nikon создала полностью новый байонет F в 1959 году. Байонет 1 будет использоваться во всех сменных объективах 1 NIKKOR для фотокамер серии Nikon 1. Важнейшее достоинство этого байонета заключается в том, что каждый объектив максимально эффективно обменивается информацией с фотокамерой, что позволяет фотокамерам Nikon 1 снимать фотографии и видео в бескомпромиссном качестве.

Объективы новой линии 1 NIKKOR позволяют снимать практически любые сцены. Все они оптимизированы для съемки видео и отличаются компактными размерами:

  • Очень компактный и легкий 1 NIKKOR VR 10-30 мм — широкоугольный объектив с 3-кратным зумом. В этом превосходном объективе для повседневной съемки применяются система подавления вибраций VR для фотографий и видео, а также оптическая схема, обеспечивающая компактность размеров.
  • 1 NIKKOR VR 30-110 мм — это по-настоящему портативный зум-телеобъектив, позволяющий с легкостью приближать удаленные объекты. Встроенная система подавления вибраций повышает четкость фотографий и видео, а специальный механизм позволяет втянуть объектив на время, пока он не используется.
  • Сверхтонкий 1 NIKKOR 10 мм — это быстрый широкоугольный объектив, который не займет много места в любой сумке и прекрасно подходит для съемки сюжетов с высокой резкостью.
  • Объектив 1 NIKKOR VR 10-100 мм PD-ZOOM создан для поклонников видеосъемки. Благодаря моторизованному зуму с регулируемой скоростью этот объектив позволяет вести съемку видео с высочайшей четкостью.

И это только начало. Компания Nikon знает, что самые лучшие объективы дают самые лучшие изображения, и разработка новых объективов 1 NIKKOR ведется уже сейчас. 

Расширьте возможности своей системы, сохранив ее компактность: дополнительные принадлежности для фотосистемы Nikon 1

Дополнительные принадлежности к фотосистеме Nikon 1 помогут вам получить максимальную отдачу от фотокамеры, не создавая лишнего веса:

Миниатюрная вспышка SB-N5 Speedlight отлично подходит для регулировки направления и качества освещения, а также для художественной фотосъемки с отражением вспышки от потолка или стен. Эта вспышка совместима с фотокамерой Nikon 1 V1. Ее можно вращать по горизонтали и по вертикали, а наводящая подсветка на лицевой панели обеспечивает дополнительное освещение при съемке в режиме моментального снимка движения и при использовании интеллектуального выбора снимка при недостаточном освещении. 

Сверхкомпактный модуль GPS GP-N100 отлично подходит для снабжения фотографий географическими метками прямо во время съемки. Этот модуль, совместимый с Nikon 1 V1, подключается непосредственно к многофункциональному порту фотокамеры и автоматически сохраняет информацию о широте, долготе, высоте над уровнем моря и времени в «географических метках» в информации о изображении (EXIF).

Переходник для байонета F позволяет использовать любые объективы NIKKOR для цифровых зеркальных фотокамер с фотокамерами Nikon 1. Переходник совместим с фотокамерами Nikon 1 V1 и Nikon 1 J1 и открывает безграничную свободу подбора объективов под условия съемки. Все объективы NIKKOR AF-S и AF-I NIKKOR совместимы с системой автофокусировки Nikon 19.

Однако спектр дополнительных принадлежностей для Nikon 1 этим не ограничивается. К вашим услугам полный ассортимент фирменных чехлов и ремней для ношения фотокамер Nikon 1, а также бленды и рукоятки, помогающие защитить технику и повысить удобство съемки. С фотокамерой Nikon 1 V1 можно пользоваться внешним стереомикрофоном Nikon ME-1. В комплект поставки обеих фотокамер Nikon 1 входит новый программный продукт Nikon Short Movie Creator, автоматически создающий короткие видеоролики из фотографий, видео, музыки, а также фотосерий моментальных снимков движения.


1Nikon 1 J1 — это самая миниатюрная в своем классе цифровая фотокамера со сменными объективами и матрицей свыше 1 дюйма. Nikon 1 V1 — самая миниатюрная и легкая в своем классе цифровая фотокамера со сменными объективами и встроенным электронным видоискателем. Самая малая в мире задержка при съемке (по результатам испытаний Nikon). Измерения проводились в режиме одноточечной автофокусировки со стандартным объективом с зумом (1 NIKKOR 10-30 мм) в положении с минимальным фокусным расстоянием. Все данные приведены на 5 августа 2011 г. 

2Макс. 10 кадров в секунду в режиме следящей автофокусировки; макс. 60 кадров в секунду в режиме высокой четкости с фиксированной фокусировкой. Данные на 5 августа 2011 г. 

3Nikon 1 J1: Максимальное количество кадров в одной серии около 13 кадров при скорости съемки 10к/сек; около 12 кадров при скорости съемки 30 к/сек и 60 к/сек. Согласно тестам, проведенным Nikon.

Nikon 1 V1: Максимальное количество кадров в одной серии около 34 кадров при скорости съемки 10к/сек; около 30 кадров при скорости съемки 30 к/сек и 60 к/сек. Согласно тестам, проведенным Nikon.

4Макс. 10 кадров в секунду в режиме следящей автофокусировки; макс. 60 кадров в секунду в режиме высокой четкости с фиксированной фокусировкой. Данные на 5 августа 2011 г.

5Полное разрешение фотографий при съемке видео (формат 16:9) составляет 3840 x 2160 пикселей (1080/60i).

6Самая малая в мире задержка при съемке (по результатам испытаний Nikon). Измерения проводились в режиме одноточечной автофокусировки со стандартным объективом с зумом (1 NIKKOR 10-30 мм) в положении с минимальным фокусным расстоянием. По состоянию на 5 августа 2011 г.

7В режиме автоматического выбора зоны автофокусировки фотокамера выбирает 41 точку фокусировки и фокусируется автоматически

8Полное разрешение фотографий при съемке видео (формат 16:9) составляет 3840 x 2160 пикселей (1080/60i).

9Условия автофокусировки. Базовая автофокусировка: возможна со всеми совместимыми объективами, однако фотокамера может фокусироваться неправильно из-за различий между байонетами F и 1. Режим P: рекомендуется пользоваться режимом P, обеспечивающим точную фокусировку. Режимы A, S и M: фотокамера может фокусироваться неправильно, особенно при полностью или почти полностью максимальной диафрагме в режимах A, S и M. Режимы M и A: описание ограничений на возможности и условия использования этих режимов приведено в руководстве пользователя фотокамеры Nikon 1. Увеличение изображения на мониторе для фокусировки не является стандартным компонентом режимов автофокусировки M и A. Требуется управление вручную. Дисплей переключается из режима увеличенного изображения в нормальный режим вручную, либо автоматически через некоторое время. Режим подавления вибраций поддерживается, но эффект от него будет снижен на 1 ступень.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте