Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Photokina 2012 - репортаж с выставки



Pentax

Мы встретились с Шигеру Вакаширо, руководителем команды разработчиков зеркальных системных камер и КСК в компании Pentax (Shigeru Wakashiro, Chief Planner / Team leader, System Camera Planning Team, Product Planning Group, PENTAX a Ricoh company). 

Текст интервью доступен in English и на русском.

Эта Photokina стала первой, на которой Pentax и Ricoh были представлены как единая компания.

Главная новинка под брендом Pentax – зеркальная камера Pentax K-5 II. Это обновленная флагманская модель зеркальной линейки с матрицей 16 Мп и графическим процессором Prime. Камера имеет пыле- и влагозащищенный корпус, систему стабилизации Shake Reduction на сдвиге матрицы, оптический видоискатель на основе стеклянной пентапризмы. Видеосъемка может вестись в формате Full HD, а серийная съемка – со скоростью до 7 кадров в секунду.

Одновременно с моделью Pentax K-5 II анонсирована ее разновидность K-5 IIs, отличительной особенностью которой является отсутствие низкочастотного фильтра, что позволяет получать максимальную резкость изображения на пиксельном уровне – ценой несколько повышенного риска появления муара на снимках.

В пресс-релизе Pentax K-5 II и K-5 IIs вы можете более подробно познакомиться с техническими характеристиками и особенностями этих моделей.

К сожалению, поснимать на свою карточку новыми камерами Pentax K-5 II было не разрешено, поэтому показать снимки мы не можем. Но субъективно камера оставила самое благоприятное впечатление. Все достоинства интерфейса Pentax сохранены, а работа новой системы автофокуса SAFOX X действительно стала существенно более быстрой, в том числе при недостатке освещения – мы проверяли это, снимая параллельно предыдущей моделью K-5 и новой K-5 II, хотя улучшение заметно и на глаз, без сравнительного тестирования.

Любительской зеркальной камере Pentax K-30 на стенде также было уделено много внимания. Она представлена и в разных цветовых схемах (именно черно-белый вариант был предоставлен нам для съемки этого репортажа компанией Pentax)...

...и даже в прозрачном варианте, позволяющем ознакомиться с внутренним устройством К-30 и подчеркивающим влагозащищенное исполнение корпуса.

Pentax K-30 в разрезе – наглядное пособие для начинающих чертежников:

С первого взгляда узнается беззеркальная камера Pentax K-01 – причем не только за счет своего необычного, броского дизайна. Это первая, и на сегодняшний день единственная, беззеркалка, на которую можно без переходников устанавливать объективы зеркальной линейки.

Наши обзоры: Pentax K-30 и Pentax K-01.

Телеобъектив HD PENTAX-DA 560 мм F5.6 ED AW (см.пресс-релиз), предназначенный для использования с цифровыми зеркальными камерами PENTAX с байонетом «K» – это первый объектив Pentax, где применяется просветляющее покрытие HD Coating. Фокусное расстояние – 859 экв. мм, используется оптическая система, применяемая в телескопах, погодоустойчивая конструкция.

Специальный стенд демонстрировал преимущества нового многослойного покрытия линз HD coating – в сравнении с обычным многослойным покрытием MC и со стеклом без покрытия.

Компания PENTAX представила планы выпуска объективов с байонетом К и с байонетом Q.

По клику открываются полные файлы (380 КБ). Не забывайте включать в браузере увеличение 100% (до ширины 1600 рх).

Поскольку Pentax Q10 (см. пресс-релиз) – вторая модель в линейке миниатюрных беззеркальных камер Q, то интерес, который Q10 вызывала у посетителей стенда, уже можно назвать традиционным.

Наш обзор Pentax Q, первой модели линейки Q.

Черно-красный вариант цветового оформления Pentax Q10 кажется нам особенно симпатичным.

Видеоролик о Pentax Q10 – первый взгляд:

Представленными на стенде камерами Pentax Q10 снимать на свою карточку памяти не разрешалось. Однако проявив обаяние и смекалку, нам удалось получить в свое распоряжение буквально на пару минут экземпляр Q10, у которой слот для карты был не запечатан, и сделать следующие снимки (файлы 3 МБ):

ISO125   ISO400   ISO1600   ISO 6400 

Конечно, мало о чем можно судить по снимкам в таких условиях, да и прошивка (оговоримся на всякий случай!) была, возможно, не окончательной. Хотя в EXIF'е версия обозначена как 1.00.

Pentax Optio WG-2 и Optio WG-2 GPS (см. пресс-релиз) – это ударопрочные и водостойкие компактные камеры. Имеют матрицу 16 Мп, чувствительность ISO 125 - 6400, зум-объектив 5х (28-140 экв.мм), ЖК-экран 3.0" 460000 точек, возможность подводной съемки и видеозаписи в формате Full HD 1080p. Модель WG-2 GPS, как однозначно следует из ее названия, имеет встроенный модуль навигационной системы GPS.

На стенде Pentax Ricoh были также представлены стильные компакты Optio LS465 (см. пресс-релиз)...

...а также ультракомпакт с 20-кратным зумом Pentax Optio VS20 (пресс-релиз), уникальная особенность которого – наличие дублирующей кнопки спуска затвора (на правой боковой грани корпуса), которая позволяет более удобно снимать при вертикальной (портретной) ориентации камеры.

 Видеообзор суперзума Pentax X-5 – первый взгляд:

Пресс-релиз Pentax X-5.

Хотя среднеформатную камеру Pentax 645D уже никак не назовешь новинкой, она по-прежнему является одной из «визитных карточек» компании. 

Кстати говоря, г-н Шигеру Вакаширо, руководитель команды разработчиков зеркальных и компактных системных камер компании Pentax, намекнул о возможности выхода новой модели на смену 645D (см. наше интервью с Шигеру Вакаширо).

Мы также спросили г-на Вакашироего и о будущем фотокамер, выпускаемых под брендом Ricoh. Мы хорошо знаем как компакты Ricoh, так и камеры Ricoh GXR уникальной модульной конструкции – они тоже были представлены на стенде, хотя новых моделей специально для выставки Photokina анонсировано не было.

Как и у большинства других производителей, на стенде Pentax были представлены фотографии, сделанные камерами этого бренда.

Помимо фототехники, на стенде Pentax Ricoh была представлена и другая продукция – в частности, бинокли и зрительные трубы.


Снимки стенда Pentax Ricoh сделаны зеркальной камерой PENTAX K-30.
Все снимки прямо из камеры, без обработки (только ресайз и лого).



Обзоры нашего сайта, посвященные продукции Pentax

Информация о новинках компании Pentax
 

Вернуться к списку событий
Оставить комментарий

Популярные обзоры

События

28.09.2016  Photokina 2016: 20-25 сентября 2016 года
21.04.2016  Конференция фото и видео “Photocon”
22.03.2016  Насыщенный на премьеры Фотофорум 2016
Все события

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте