Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Xiaomi Yi M1 42.5mm F/1.8 и 12-40mm F/3.5-5.6



Камера в работе

В использовании камера Xiaomi Yi M1 максимально заточена под начинающего видеолюбителя, только решившего перейти на использование фотокамеры со смартфона. Как уже говорилось, практически все настройки скрыты в меню. Если вы снимаете в основном в автоматическом режиме, это, пожалуй, будет удобно, ничто не мешает и возможность случайно что-то нажать сведена на нет. Но если вы уже имеете какой-то опыт фотосъемки или хотите научиться снимать в ручном режиме, скорее всего вам будет неудобно каждый раз лезть в меню, да еще используя для этого только сенсорный экран. Вообще возможность навигации только при помощи сенсора довольно спорная, тем более в нашем климате, когда далеко не всегда хочется снимать перчатки. Особенно это касается выбора точки фокусировки. Пятнадцатиградусный мороз вынудил меня фокусироваться при помощи носа.

Raw файлы камере записывает в формате Adobe RAW DNG, что позволяет избежать проблем с конвертацией в большинстве графических редакторов. А вот сжатие в формате JPEG разочаровало, даже при разрешении фотографии 5184×3888 из-за особенности алгоритма компрессии теряются плавные тональные переходы.

В целом фотографии сделанные на Xiaomi Yi M1 получаются довольно резкие с приятными глазу цветами. Однако неизбежные сравнения с прямыми конкурентами по системе Micro 4/3, к сожалению, говорят не в пользу камеры Xiaomi.

Чувствительность матрицы Xiaomi Yi M1 приятно порадовала, на значение ISO 3200 шумов немного, да и при значении ISO 6400 шумы еще не критичны, особенно это оправдано в условиях плохой освещенности.


ISO 200


ISO 800


ISO 1600


ISO 3200


ISO 6400


ISO 12800


ISO 25600

Также стоит отметить довольно приличный динамический диапазон.

К явным плюсам можно отнести 81 точку фокусировки, что позволяет без труда фокусироваться на любом объекте, но к сожалению автофокус не отличается высокой скоростью работы да и попасть ему удается не всегда с первого раза. Зато весьма неплохо работает система распознавания лиц, что весьма удобно при съемке портретов.

Объектив Xiaoyi 42.5mm F/1.8 дает мягкую картинку с приятным рисунком боке, и, пожалуй, именно с этим объективом камера позволяет ощутить ту разницу со съемкой на смартфон, ради которой все и задумывалось. Бонусом будет и довольно неплохой режим макросъемки на данном объективе. Нельзя сказать, что фотографии, снятые в этом режиме, отличаются звенящей резкостью, но он вполне позволяет познакомиться с самим жанром и попробовать себя в нем.


F/3.5


F/3.5

F/11

F/22

Интересной особенностью камеры Xiaomi Yi M1 является обучающий режим. Он предлагает шаблоны поз для удачного построение композиции при портретной съемке, в целом довольно интересная функция, однако на данный момент выбор шаблонов невелик, не каждая из них поддерживает имеющийся объектив, да и объяснить модели, как именно нужно встать, чтобы совпасть с контуром порой не очень просто.

Качество записи видео как Full HD, так и 4K весьма достойное, однако огорчает отсутствие оптического стабилизатора. Если медленная работа автофокуса на фото является скорее неудобством, то при съемке видео это уже довольно значительно влияет на конечный результат.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте