Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Sony Alpha NEX-5R



Дизайн и конструкция

Мы уже говорили о различиях в дизайне NEX-5R и ее предшественницы 5N, добавим, что появившаяся на верхней панели новой камеры кнопка Fn позволяет перейти в меню функций, которое фотограф может настроить для себя, а с помощью диска управления можно менять апертуру, минимальную выдержку или и то, и другое. Функции диска зависят от того, в каком режиме съемки мы находимся; кроме того, его можно использовать для пролистывания изображений или пунктов меню. Например, нажав на кнопку компенсации экспозиции, с помощью колесика мы выбираем желаемое значение.

В результате добавления новых элементов кнопки видео и воспроизведения немного сдвинуты влево и вверх соответственно. Включать (и останавливать) видеозапись стало неудобно, особенно с повернутым вверх монитором - он частично перекрывает доступ большого пальца к кнопке, и нажимать на нее приходится ногтем. Прежнее расположение кнопки видеозаписи, в углу корпуса, было лучше.

 

Корпус камеры выполнен из магниевого сплава, с прорезиненной рукояткой. В целом NEX-5R довольно компактная, особенно с объективом-«блинчиком».

В отличие от многих других камер с поворотным дисплеем, у 5R экран поворачивается наверх, позволяя снимать автопортреты - изображение при этом тоже автоматически переворачивается. Единственное неудобство - при использовании внешней вспышки она будет загораживать поднятый наверх экран.

Кроме того, экран можно выдвигать и наклонять, что облегчает съемку над головой. Максимальный угол наклона - 40 градусов.

Итак, при нажатии кнопки Fn мы попадаем в меню назначенных функций. По умолчанию в этом меню находятся шесть основных параметров съемки: режим автофокуса, переключение ручной/автофокус, баланс белого, режим выбора зоны автофокусировки, режим замера экспозиции, выбор эффектов изображения. Всего же у фотографа есть выбор из 15 параметров съемки, которые можно назначить в это меню. Кроме уже упомянутых, это режим поиска лиц, автоспуск при улыбке, автоматическое обрамление портрета, эффект ретуши Soft Skin, задание ISO, качество изображения, режимы вспышки, художественные стили, режимы DRO/Auto HDR.

NEX-5R – первая камера от Sony с возможностью подключения к Wi-Fi сетям и смартфонам. Компания обещает скоро расширить собственный ассортимент приложений PlayMemories Camera Apps, который сейчас включает такие функции, как прямая загрузка изображений на Facebook или онлайн-сервис PlayMemories; использование смартфона в качестве удаленного видоискателя и кнопки спуска затвора; набор встроенных инструментов редактирования, и т.д.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте