Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Pentax MX-1 - предварительный обзор



18.03.2013

Предварительный обзор Pentax MX-1 – тест цифрового компактного фотоаппарата, первые впечатления, функции, отзывы и впечатления, тестовые снимки, качество фотографий Pentax MX-1, цена, купить.

Pentax MX-1 – компактный фотоаппарат, ориентированный на фотографов-энтузиастов. Матрица CMOS с обратной подсветкой, формата 1/1.7" и разрешения 12 Мп, светосильный объектив с зумом 4х (диапазон 28-112 экв.мм) F/1.8–2.5, оптический стабилизатор изображения на сдвиге матрицы, группа режимов PASM и поддержка формата RAW, встроенная вспышка, видеосъемка Full HD 1080p@30, а также 720p при 60 или 30 кадрах/сек, со стереозвуком.

Краткие характеристики

Матрица12.0 Мп; 4000x3000; 1/1.7" (7.5 x 5.6 мм)
Объектив

4х оптический зум (28-112 экв. мм), F/1.8-2.5

НосительКарты памяти SD/SDHC/SDXC
ЖКИ3.0", 920000 точек
Формат файловJPEG; видео – MOV H.264, до 1920x1080p при 30 кадр/с, со стереозвуком
СвязьUSB/AV, микро-HDMI
Габариты122x61x51 мм (данные производителя)
Положение в линейке

Pentax MX-1 – Pentax Q10 – Pentax K-01 

Под все возрастающим давлением со стороны встроенных в смартфоны фотокамер, а точнее, со стороны массового общественного мнения, согласно которому для повседневных съемок достаточно качества встроенных в смартфоны фотокамер, производители постепенно сдвигают акценты в сторону старших моделей, в сторону камер с крупными матрицами. В этой области преимущество фотоаппаратов над смартфонами более очевидно.

Pentax MX-1 – одна из камер, ориентированная на тех, кто считает себя достойным чего-то большего, чем «фотки из смартфона». Это аппарат с широкими возможностями по контролю над параметрами съемки, способный выдавать фотографии более высокого качества, чем младшие компакты.

В MX-1 используется матрица формата 1/1.7" – это больше, чем устанавливаемые в большинстве младших компактов 1/2.3". 

Заметим, что на рынке присутствуют и компакты с еще более крупными матрицами. Их немного, и они недешевы, но тем не менее.

По многим параметрам Pentax MX-1 похож на модель Olympus XZ-2. У них матрицы одного разрешения и размера (вполне возможно, что это попросту одна и та же матрица), у них объективы с одинаковыми параметрами (фокусными расстояниями и диапазоном апертур). У обоих – поворотные мониторы (опять же, поворотные в одном стиле, по одной оси, вверх-вниз). Из заметных внешних отличий можно назвать отсутствие разъема для внешней вспышки у MX-1, а также кольца управления на объективе, как у XZ-2 – зато у MX-1 есть отдельный диск для экспокоррекции.

В дизайне Pentax MX-1, и без того достаточно стильном и своеобразном, разработчики предусмотрели дополнительную изюминку. Верхняя и нижняя панели камеры изготовлены из окрашенного медного сплава.

Прелесть в том, что в процессе эксплуатации камеры покрытие будет постепенно стираться, придавая камере еще более стильный «старинный» облик. В нашем мире пластмассового ширпотреба такие нюансы способны согреть сердце настоящего ценителя.

Так что если увидите следы такого «износа» в вашей MX-1, не удивляйтесь и не пугайтесь, все так и задумано. А фотографии, что вы видите, предоставлены производителем, который подчеркивает эту особенность новой модели.

Кстати, Pentax MX-1 выпускается в двух цветовых вариантах – с черными и серебристыми панелями.

Компания Pentax любезно предоставила в наше распоряжение предсерийный экземпляр MX-1. Причем, можно так сказать, ранний предсерийный, многое еще откровенно не доделано и не работает. Так что никаких выводов на основании этого знакомства с камерой мы делать не можем и не будем – равно как и вам предлагаем выводов пока не делать.

Как только к нам на тест попадет серийный образец Pentax MX-1, этот обзор будет дополнен и переработан.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте