Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Fujifilm X100S



20.05.2013

Обзор Fujifilm X100S – тест компактного цифрового фотоаппарата с несменным фикс-объективом и матрицей APS-C, отзывы и впечатления, тестовые снимки Fujifilm X-20. Сравнение моделей Fujifilm X: X100, X10, X-S1, X-Pro1, X-E1, XF1, X100S, X20, разница между ними, сравнительная таблица.

Fujifilm X100S - компактная камера с фикс-объективом 35 экв.мм F/2 и крупной матрицей формата APS-C разрешения 16 Мп, выполненной по новой технологии X-Trans CMOS II с фирменным расположением цветных элементов и встроенными датчиками фазового автофокуса. Другие особенности X100S: гибридный оптико-электронный видоискатель, пикинг и цифровое разделение изображения при ручной фокусировке, 14-битный RAW, серийная съемка до 6 кадр/с, встроенный нейтральной фильтр, видеосъемка Full HD 1080p при 30/60 кадр/с.

Сначала этот обзор был рассказом о первых впечатлениях, которые мы получили во время краткого знакомства с двумя новыми моделями: Fujifilm X100S – компактной камерой с фикс-объективом и матрицей APS-C, а также Fujifilm X20 – компактом с зум-объективом и матрицей формата 2/3". В обеих моделях использована матрица новой технологии X-Trans CMOS II, с фирменным X-Trans расположением цветных элементов и встроенными датчиками гибридного автофокуса.

Недавно мы сделали подробный обзор Fujifilm X20, а вот теперь дополняем материалами и рассказ о Fujifilm X100S.

В последние два с половиной года компания Fujifilm развивает топовую линейку камер X очень активно, так что если вы не следили внимательно за этим процессом, то немудрено и запутаться в названиях моделей. Поэтому мы свели для наглядности информацию о камерах Fujifilm X в единую таблицу.


Модель

Дата
анонса

Тип
камеры

Объектив

Формат
матрицы
Тип
матрицы
Гибрид-ный АФ

Видо-
искатель

X100

2010 сен

Компакт
с крупной матрицей

Несменный
фикс

APS-C
12 Мп
CMOSНет

Гибрид-
ный

X102011 сенКомпактНесменный
зум
2/3"
12 Мп
EXR
CMOS
НетОптичес-
кий
X-S1

2011 ноя

Бридж
(псевдо-
зеркалка)

Несменный
ультразум

2/3"
12 Мп
EXR
CMOS
Нет

Электрон-
ный
X-Pro1
2012 янв
Псевдо-
дальномерная
Сменные
APS-C
16 Мп
X-Trans
CMOS
Нет
Гибрид-
ный
X-E12012 сен
Псевдо-
дальномерная
СменныеAPS-C
16 Мп
X-Trans
CMOS
НетЭлектрон-
ный
XF12012 сенКомпактНесменный
зум
2/3"
12 Мп
EXR
CMOS
НетНет
X100S2013 янвКомпакт
с крупной
матрицей
Несменный
фикс
APS-C
16 Мп
X-Trans
CMOS II
ДаГибрид-
ный
X202013 янв Компакт
Несменный
зум
2/3"
12 Мп
X-Trans
CMOS II
ДаОптичес-
кий (с наложе-нием)

Говоря коротко, основные вехи были следующими. Сначала с выходом X100 компания Fujifilm разработала саму концепцию линейки X – высококачественные незеркальные камеры своеобразного дизайна (по большей части, напоминающего пленочные дальномерные камеры). В модели Fujifilm X100 был впервые использован инновационный гибридный видоискатель, позволяющий переключаться между оптическим и электронным режимами, а также осуществлять наложение «электронной» информации на оптическое изображение. При этом камера использовала матрицу обычного типа К-МОП (CMOS).

Далее вышло две модели для более массового рынка – компакт X10 и бриджевый ультразум X-S1.

Следующим принципиальным шагом стал выпуск X-Pro1, в которой, как и в X100, использовался гибридный видоискатель, однако X-Pro1 стала первой моделью Fujifilm X со сменными объективами, а также первой камерой с матрицей нового типа X-Trans CMOS, использующей уникальное чередование цветных элементов, позволившей отказаться от низкочастотного фильтра и повысить качество изображения. Ранее мы довольно подробно рассказывали о матрице X-Trans CMOS.

Fujifilm X-Pro1 получила развитие в лице X-E1, в принципе довольно похожей модели, однако во многом доработанной, и уже не с гибридным, а с обычным электронным видоискателем (см. наш обзор Fujifilm X-E1). Одновременно вышла, пожалуй, самая простая камера в линейке, компактная Fujifilm XF1.

Таким образом, за два года цикл замкнулся, и компания вышла на следующий виток развития. Новая X100S является обновлением и развитием первой модели линейки X100. Они даже внешне очень похожи, особенно на первый взгляд. На самом же деле, X100S переработана радикальным образом, разработчики указывают более 70 различий, важнейшие из которых – новый процессор EXR Processor II, а также совершенно новая матрица X-Trans CMOS II, использующая принципы гибридного автофокуса.

Между прочим, именно компания Fujifilm первой внедрила в матрицу элементы, чувствительные к фазе падающего света, так что гибридный автофокус впервые появился в компактной модели Fujifilm F300 EXR. В настоящее время уже многие производители используют подобные системы автофокусировки (в первую очередь, в беззеркальных системных камерах со сменными объективами, но также и в обычных компактах), и вот, наконец, и Fujifilm вернулась к этой технологии. Причем вернулась триумфальным образом – автофокус X100S, по данным разработчиков, самый быстрый среди аналогов-конкурентов.

Компактная Fujifilm X20 получилась не менее интересной, чем топовая X100S. В ней также использована матрица X-Trans CMOS II с быстрым гибридным автофокусом, а изюминка этой модели – технология наложения изображения с полупрозрачной жидкокристаллической панели на изображение в оптическом видоискателе.

На вопросы Onfoto.Ru, касающиеся камер Fujifilm X100S и X20, любезно ответил один из ведущих разработчиков компании Fujifilm – см. наше интервью с Макото Оиши (Makoto Ooishi), Fujfilm.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте